Сайт по разоблачению фейковых новостей о спецоперации на территории Украины войнасфейками.рф заработал в эти дни в России

Якутский политолог, главный редактор республиканской газеты «Саха сирэ» Чокуур Гаврильев считает, что любые боестолкновения — это путь к информационной войне.
«Я призываю читателей не верить всему тому, что приходит на ленту соцсетей или мессенжеров. Надо перепроверять информацию, уметь отделять зерна от плевел. Создание такого ресурса поможет якутянам разоблачить инструменты информационной войны», — говорит он.

Сайт создали владельцы и администраторы нескольких неполитических Telegram-каналов.
«Мы не занимаемся политикой. Но мы считаем важным давать объективную информацию о происходящем на Украине и территориях Донбасса, поскольку видим признаки информационной войны, развернутой против России. Наша задача – сделать так, чтобы в инфопространстве были только объективные публикации», – говорится на главной странице портала.

Начало спецоперации на Украине привело к размещению в соцсетях фейковой информации, вводящих в заблуждение видео и фотографий, якобы сделанных во время конфликта. Некоторые из них включают кадры предыдущих конфликтов на Украине или в других странах мира, а также съемки войск на учениях.
То, что на Украине работает настоящая машина по производству фейков, подтверждают даже иностранные СМИ. Так, в BBC вышло уже два расследования о фейках (https://www.bbc.com/news/60513452 и https://www.bbc.com/news/60528276), связанных со спецоперацией. Большинство из них распространяется непосредственно украинскими и проукраинскими пабликами и каналами.

Информация о ситуации поступает из разных источников, как официальных, так и нет. И на этом фоне немало тех, кто распространяет дезинформацию и вводит в заблуждение общественность
На сайте уже опубликованы более 140 разборов фейков, связанных со спецоперацией.

Также разборы публикуются в телеграм-канале проекта https://t.me/warfakes под одноименным названием. На новый канал подписано уже более 339 тысяч человек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 120 | 1,286 сек
Память: 9.79MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика