Почетному гражданину города Удачного Анатолию Тарасовичу Попову – 75!

21 марта исполнилось 75 лет ветерану алмазодобывающей промышленности, кавалеру ордена Трудового Красного Знамени, ордена «Полярная звезда», заслуженному работнику народного хозяйства Якутии, почетному гражданину Мирнинского, Ленского районов Анатолию Попову.

Глава Мирнинского района Александр Басыров, его заместитель Георгий Башарин поздравили Анатолия Тарасовича со знаменательной датой, приехав к нему домой, чтобы лично отдать дань глубокого уважения.

Многие жители алмазного края хорошо знают этого человека. С 2002 до 2007 года он был главой Мирнинского района, до этого руководил Удачнинским ГОКом. Как и многие в те годы, за время трудовой деятельности прошел путь от рабочего до директора УГОКа, был вице-президентом АК «АЛРОСА». Анатолий Тарасович на любом посту всегда уделял самое пристальное внимание развитию социальной сферы. Именно под его руководством, когда Мирный и алмазодобывающая промышленность готовились к своему золотому юбилею, алмазная столица преобразилась: были введены в строй многие социальные объекты, архитектурный облик города в корне изменился в лучшую сторону. Подобная масштабная работа проводилась во всех поселениях района.

Анатолия Тарасовича всегда отличали организаторские способности, высокая ответственность, профессионализм, чуткое и доброе отношение к коллегам. На всех этапах своего жизненного пути он показал себя грамотным инженером и руководителем, общественным деятелем, искренне болеющим за судьбу родного края.

В 2017 году он был удостоен Государственной премии РС(Я) имени И.Н. Барахова в области экономической, финансовой и инвестиционной политики. Награда присуждена за выдающиеся трудовые заслуги, связанные с достижением значительных результатов в развитии отечественной алмазодобывающей промышленности, повышением благосостояния населения, становлением и развитием финансовых основ местного самоуправления, особый вклад в социально-экономическое развитие республики.

Анатолий Тарасович, находясь на заслуженном отдыхе, написал книгу «С благодарностью судьбе», которая нашла живой отклик у читателей. В ней он рассказывает о своем детстве, родителях, семье, годах работы в Удачном, Мирном, вспоминает людей, с которыми бок о бок трудился все эти годы.

Сотрудники администрации района сердечно поздравляют Анатолия Тарасовича с 75-летием и желают ему крепкого здоровья, любви и заботы родных и близких людей, оптимизма, бодрости духа и энергии для воплощения своих планов!

Пресс-служба МО «Мирнинский район»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 115 | 0,357 сек
Память: 9.69MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика