Удачнинская школьница стала призером и номинантом регионального этапа всероссийского конкурса «Большие вызовы»

Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы» проводится для школьников 7–11 классов из всех регионов России, занимающихся исследовательской и проектной деятельностью. Конкурс проводится в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к проектной, научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой деятельности, пропаганды научных знаний и достижений. Учредителем конкурса является Образовательный фонд «Талант и успех».

С 25 по 29 марта на базе Малой Академии наук РС(Я) с. Чапаево Хангаласского улуса проходил финал регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» в Республике Саха (Якутия).

51 участник из 11-ти районов и г. Якутска выступил с презентацией проектной работы перед экспертной комиссией. Для многих это огромная честь и возможность — защитить свои научные проекты перед профессионалами в своей области.

Мирнинский район представили учащиеся политехнического лицея, ЦДО г. Мирный Арсений и Семен Мусорины с проектом «Создание гидропонной установки в условиях Крайнего Севера», руководитель П. Маркович;

Максим Киров, ЦДО г. Мирный, СОШ № 26, руководитель В. Иванова — проект «Солнечный коллектор на основе Vantablack как эффективное использование при нагреве теплоносителя»;

Карина Иванова-Александрова, СОШ №24 с интересным проектом «Вэб-ГИС технологии для решения проблем с паводками», руководители А. Федоров, магистрант СВФУ им. М.К. Аммосова, Т. Курищенко, В. Гадельшина;

Дмитрий Беликин, СОШ № 23 им. Г. А. Кадзова, ЦДО п. Айхал с проектом интерактивная игра «Теремок», руководители А. Бочарова, Л. Расулева.

В итоге 26 экспертов финала регионального трека определили имена пяти победителей, 12 призеров по номинациям «Агропромышленные и биотехнологии», «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение», «Генетика, персонализированная и прогностическая медицина» и др.

Специальными призами участников порадовали партнеры конкурса. Ребята из Мирнинского района были отмечены наградами, так, Мусорины Арсений и Семен стали призерами, Иванова-Александрова Карина – призер и обладатель номинации «Общественное признание», Киров Максим получил специальный приз от ПАО «Якутскэнерго» и Беликин Дмитрий специальный приз от ГБУ «Академия наук Республики Саха (Якутия)».

Победители и призеры регионального трека принимают участие на заключительном этапе конкурса, по итогам заключительного этапа победители и призеры приглашаются к участию в научно-технологической образовательной программе «Большие вызовы», которая пройдет в Образовательном центре «Сириус» (г. Сочи) в июле 2022 г.

Ребята из разных регионов России объединяются в команды и работают над рыночной, отраслевой или научной задачей, поставленной руководителем проекта – представителем профессионального сообщества (партнера). Партнерами образовательной программы “Большие вызовы” в разные годы становились крупные и ведущие предприятия России: Роснано, Мечел, Северсталь, Роскосмос, Россети, Лукойл и другие. Проектная работа строится по модели полного жизненного цикла разработки инноваций с характерными этапами работы.

После успешной защиты проектов для участников состоялись встречи и мастер-классы: по актерскому мастерству, по игре на хомусе, по узловой практике, а также мастер-класс для юных художников.

Помимо участия в конкурсе «Большие вызовы» ребята успели посетить в Якутске интерактивный исторический парк «Россия — моя история».

Участники регионального этапа конкурса «Большие вызовы» благодарят за поддержку и предоставленную возможность районное управление образования, а также администрацию МО «Мирнинский район».

Подготовила Екатерина Елбакова, педагог-организатор МАУ ДО «ЦДО» г. Мирный

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 122 | 1,301 сек
Память: 9.79MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика