Изменился порядок предоставления сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты страхового обеспечения

С 01.01.2022 вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 23.11.2021 №2010 (Далее –Правила).

В соответствии с пунктом 10 Правил в случае предоставления не в полном объеме страховщику сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособия, страховщик в течение 5 рабочих дней со дня их получения вручает страхователю под расписку либо направляет в электронной форме или по почте заказным письмом извещение о предоставлении недостающих сведений и документов по форме, утверждаемой страховщиком.

В случае отсутствия подтверждения о получении извещения страховщиком в течение 3 рабочих дней со дня истечения срока, установленного для такого подтверждения, направляет извещение по почте заказным письмом.

Извещение, направленное по почте заказным письмом, считается полученным по истечении 6 рабочих дней со дня направления заказного письма.

Страхователь представляет страховщику недостающие сведения и документы в течение 5 рабочих дней со дня получения извещения.

В случае, отказа в представлении или непредставление в установленный срок страхователем страховщику документов (их копий, заверенных в установленном порядке), необходимых для осуществления контроля за полнотой и достоверностью сведений и документов, представляемых для назначения и выплаты страхового обеспечения, влечет взыскание со страхователя штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ. (Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 113 | 0,297 сек
Память: 9.7MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика