Национальный проект «Демография»: исполнение в Мирнинском районе

Национальный проект «Демография» касается практически всех граждан России. Он затрагивает такие аспекты как поддержка семей с детьми, активное долголетие, занятость, здоровый образ жизни, которые входят в соответствующие федеральные проекты.

— В рамках федерального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» финансирование планируется и выделяется через Министерство труда и социального развития Республики Саха (Якутия), — прокомментировала начальник ГУ «Мирнинское управление социальной защиты населения и труда» Серафима Махутова. — Назначение и начисление выплат производится нашим управлением.

Так, по Мирнинскому району за счет средств федерального и регионального бюджета по данным прошлого года произведены следующие выплаты.

1) единовременная денежная выплата при рождении (усыновлении) первого ребёнка -получили 137 семей;

2) ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка — 448 семей;

3) региональный материнский капитал при рождении (усыновлении) второго ребёнка — 244 семьи;

Распорядились данным капиталом по таким направлениям как улучшение жилищных условий, а также на образование ребёнка или детей, 130 семей.

4) ежемесячную денежную выплату при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей до достижения им (ими) возраста трёх лет получили 316 семей.

Региональный материнский капитал «Семья» в Мирнинском районе получили в прошлом году 286 семей на распоряжение им по следующим направлениям: на получение образования детьми, приобретение транспорта, улучшение жилищных условий.

Федеральный проект «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет»

Задача проекта: создание условий для осуществления трудовой деятельности женщин, имеющих детей, включая достижение 100-процентной доступности на 2021 год дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет.

В рамках реализации данного проекта АН ДОО «Алмазик» был включен в сводную заявку Министерства образования и науки РС(Я) на предоставление субсидий из федерального бюджета на софинансирование расходных обязательств субъектов РФ, возникающих при реализации Государственных программ субъектов РФ.

Эти обязательства связаны с созданием дополнительных мест (групп) для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет в части приобретения оборудования для обучения и воспитания детей. Сюда входят мебель для групп, раздевалок, спален, оборудование для оснащения групп, пищеблоков и буфетных, медицинских кабинетов, музыкальных и спортивных залов, прогулочных зон; за счет средств «Алмазика» приобретено специальное оборудование для детей с ОВЗ, игры и игрушки.

Оборудование и мебель поступили в 2021 году в АН ДОО «Алмазик».

Пресс-служба МО «Мирнинский район»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,298 сек
Память: 9.81MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика