В Удачном и Айхале рассмотрены вопросы профилактики правонарушений среди подростков

На северной площадке, в городе Удачный и поселке Айхал, прошли заседания межведомственной комиссии по социальной профилактике правонарушений несовершеннолетних на территории Мирнинского района.

В них приняли участие директора школ, представители органов и учреждений системы профилактики правонарушений, управления образования, полиции, врачи.

На заседаниях были рассмотрены пять вопросов: дополнительные меры, направленные на предупреждение преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних; эффективность оказания психологических услуг несовершеннолетним и семьям (в том числе анонимных); подготовка к летней оздоровительной кампании 2022 года; организация работы по профилактике суицидальных проявлений среди детей и подростков; реализация мероприятий по профилактике радикального поведения молодежи, предупреждения участия несовершеннолетних в несанкционированных протестных мероприятиях.

По всем вопросам информацию представила начальник отдела по делам несовершеннолетних Татьяна Решетник. Особый упор она делала на принятие мер по обеспечению досуга, занятости и оздоровления детей, признанных находящимися в социально опасном положении, трудной жизненной ситуации, в летний период, когда многие подростки останутся проводить каникулы на местах.

Также она акцентировала внимание участников заседаний на разъяснения в школах, образовательных учреждениях статей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, касающихся участия в несанкционированных митингах, шествиях, пикетах, либо пропаганды или публичного демонстрирования нацистской атрибутики или символики, экстремистских организаций. Часто подростки не знают, что принимая участие, например, в несанкционированном митинге, они могут попасть в поле зрения правоохранительных органов.

— По итогам прошлого года в Мирнинском районе отмечается снижение преступлений, совершенных подростками – с 24-х до 14-ти, — отметила Татьяна Решетник. – Также идет снижение количества привлеченных к административной ответственности. Но зафиксирован рост преступлений в отношении подростков. Нами усилена работа по выявлению семей, находящихся в социально опасном положении.

По итогам проведения межведомственных комиссий в Удачном и Айхале принято решение об усилении профилактической работы, направленной на предупреждение правонарушений, в виде проведения лекций и бесед с учащимися, родительских собраний. Было отмечено, что органам системы профилактики необходимо систематически проводить рейды, организовать патронажи над семьями и детьми, находящимися в социально опасном положении, индивидуально работая с каждой семьей.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,290 сек
Память: 9.76MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика