Дополнительный гектар на Дальнем Востоке

Государственной думой принят закон, позволяющий гражданам получить дополнительный «дальневосточный гектар»

С 9 июля 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 28.06.2021 N 226-ФЗ, предусматривающий внесение  дополнения в Федеральный закон от 1 июля 2016 №119-ФЗ, более известный как «Закон о дальневосточном гектаре».

Так, с 1 августа 2021 года гражданин, оформивший в собственность или в аренду земельный участок – «дальневосточный гектар» — получает право оформить в безвозмездное пользование еще один земельный участок, также площадью не более одного гектара.

Данные изменения нацелены, в первую очередь, на помощь гражданам, занятым сельскохозяйственным трудом, для производственных нужд которых одного гектара площадей недостаточно.  И в целом, ожидается, что нововведение в Федеральный закон № 119-ФЗ позволит вовлечь в хозяйственный оборот значительное количество неиспользуемых земель, что в целом окажет положительное влияние на экономическое развитие регионов.

Напомним, что в соответствии с Федеральным законом №119-ФЗ гражданину на основании его заявления может быть предоставлен в безвозмездное пользование земельный участок – «дальневосточный гектар» — площадью до одного гектара сроком на 5 лет. По истечении 5 лет со дня предоставления земельного участка в безвозмездное пользование, при отсутствии оснований для отказа, земельный участок предоставляется этому гражданину в аренду или в собственность.
В этом году наступает возможность оформления земельных участков в аренду или в собственность по договорам безвозмездного пользования, заключенным за период с июля по декабрь 2016 года.

Важно отметить: «дальневосточный гектар» может быть предоставлен гражданину в собственность досрочно при условии, что на его земельном участке построен жилой дом площадью не менее 24 кв.м., оформленный в собственность, или на руках у гражданина имеется заключенный целевой кредитный договор на строительство жилого дома на полученном участке. На сегодняшний день в Якутии возможностью досрочного оформления «дальневосточного гектара» в собственность воспользовались пятеро жителей республики. Все они построили на своих земельных участках жилые дома.

Всем, кто недавно оформил свой «гектар» договором безвозмездного пользования, или только планирует стать «гектарщиком», необходимо помнить, что для оформления в последующем полученного земельного участка в собственность либо в аренду для начала надо выбрать вид разрешенного использования земельного участка, а затем предоставить Декларацию об использовании земельного участка. Сроки для исполнения данных требований предоставляются достаточные. Так, уведомление о выборе вида разрешенного использования направляется в срок не позднее одного года со дня заключения договора безвозмездного пользования в адрес уполномоченного органа, выдавшего земельный участок, — обычно в роли такового выступает орган местного самоуправления. Туда же, в адрес уполномоченного органа, в срок не позднее трех месяцев после истечения трех лет со дня заключения договора безвозмездного пользования, направляется и Декларация об использовании земельного участка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 119 | 0,283 сек
Память: 9.72MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика