Удачнинский ГОК наращивает объемы добычи на месторождении «Верхне-Мунское»

21 апреля здесь прогремел первый взрыв, ознаменовавший начало промышленной эксплуатации нового карьера «Магнитный». Здесь будут отрабатываться «Новинка» и «Комсомольская-Магнитная», –  две трубки, которые и представляют собой будущий карьер.

             – Разработка карьера будет продолжаться 15 лет, поддерживая стабильную добычу алмазов Компании и обеспечивая рабочими местами местных жителей», – отметил Сергей Павленко, директор УГОК – координатор предприятий Компании в г. Удачный.

При подготовке к взрывным работам, пробуренные скважины установкой Atlas Copco DM-75 зарядили взрывчатыми веществами. Первым промышленным взрывом подготовлено к выемке 70 тысяч метров кубических вскрышных пород.

На начальном этапе разработки будут добыты элювиально-делювиальные отложения (залежи, перекрывающие коренные породы).

              – Сначала с карьера вывезут вскрышные породы и добудут балансовые пески. Добыча руды начнется в третьем квартале, и к концу года на карьере «Магнитный» планируется добыть 337 тыс. тонн. Руду с Магнитного будут перевозить автопоездами в Удачный и обрабатывать на Фабрике № 12 Удачнинского ГОКа, – пояснил Сергей Рычков, начальник Горнотранспортного комплекса.

Это второй карьер на месторождении «Верхне-Мунское», и расположен он в 5 км от действующего карьера «Заполярный». Всего на месторождении в 2022 году планируют добыть 4 млн тонн руды.

Запуск карьера приурочили к 100-летию со дня образования Якутской АССР. На торжественном мероприятии, организованном в вахтовом поселке месторождения, присутствовали первые руководители Удачнинского ГОКа, глава города Удачного Артур Приходько и представители профсоюза «Профалмаз». На объекте старт первому промышленному взрыву дал директор Удачнинского ГОКа Сергей Павленко.

Таким образом, Удачнинский комбинат теперь ведет добычу алмазов на трех карьерах –«Зарница», «Заполярный», «Магнитный», – а также подземным способом в руднике «Удачный».

Пресс-секретарь Удачнинского ГОК Анна Потах

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 121 | 0,274 сек
Память: 9.73MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика