Обеспечение жильем молодых семей в Удачном

В рамках муниципальной программы «Обеспечение граждан доступным и комфортным жильем» на 2022-2026  годы» осуществляется реализация мероприятия по обеспечению жильем молодых семей

Участником мероприятия может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая всем следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия государственным заказчиком решения о включении молодой семьи — участника мероприятия в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, в соответствии с приложением N 3 к настоящему постановлению.

Социальная выплата составляет от 30 до 35% стоимости жилья.

Право молодой семьи -участника мероприятия на получение социальной выплаты удостоверяется именным документом – свидетельством о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома.

Срок реализации свидетельства составляет не более 7 месяцев с даты выдачи.

Использовать социальную выплату можно на приобретение готового жилья, строительство индивидуального жилого дома, для первоначального взноса при получении жилищного кредита, на погашение действующего ипотечного кредита. Жилое помещение планируемое к приобретению должно находиться на территории Республики Саха (Якутия).

Источниками финансирования мероприятия являются:

  • — средства федерального бюджета;
  • — средства республиканского бюджета;
  • — средства районного бюджета;
  • — средства местных бюджетов поселений;
  • — средства кредитных организаций, используемые для кредитования участников мероприятия на цели приобретения или строительства жилья;
  • — средства участников мероприятия, используемые для частичной оплаты стоимости приобретения или строительства жилья.

В 2020 году социальную выплату получили 7 семей, в 2021 – 4 молодые семьи, в том числе 1 многодетная семья.

В 2022 году планируется вручение 6 молодым семьям в том числе 1 многодетной семье.

Указанная программа очень востребована среди молодых семей. Благодаря государственной поддержке молодые семьи ежегодно улучшают свои жилищные условия.

Ирина Фесенко,

главный специалист жилищного хозяйства администрации МО «Город Удачный»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,286 сек
Память: 9.73MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика