Завершился недельный онлайн ультра марафон «Бегущий район»

Более шестидесяти любителей бега из поселков Светлый, Чернышевский, Айхал, сёл Арылах и Тас-Юрях, городов Мирный и Удачный, с помощью приложения Adidas в течении семи дней соревновались в выносливости.

Все участники были поделены на возрастные категории: до 30 лет, от 31 до 44 лет, от 45 до 55 лет, 56 – 69 лет и 70 лет и старше. Несмотря на аномальную жару, в день участники совершали по два забега, которые суммировались и записывались в сводную таблицу. Пробежки начинались с 5 утра.

Одна из участниц Татьяна Кочеткова рассказала: «Впервые участвовала в марафоне. Утренние пробежки у меня стали постоянными с мая этого года. Свободное время у меня только с 5 утра. По приложениям никогда не бегала. Первая пробная пробежка перед марафоном по Адидас была 5,5 км (моя обычная утренняя пробежка). За время марафона я увеличила дистанцию максимум до 11,42 км и при этом хорошо себя чувствую. Благодарю за марафон и за почётное 12е место».

Нешуточная борьба среди участников завязалась с первого дня соревнований. Несмотря на разделение по своим возрастным категориям, все боролись за абсолютное лидерство.

Среди женщин Екатерина Кяжкина и Диана Мертикбаева из Айхала сразу задали высокий темп и в первый день преодолели более 30 километров. Со второго дня в борьбу вступила Ольга Леончикова из Мирного. В ходе упорной борьбы в общем зачете, опередив Ольгу на 760 метров, с результатом 196 км 810 м победила Екатерина Кяжкина. Третьей в общем зачете стала Вера Константинова (г. Мирный), обогнав Диану Мертикбаеву на 560 метров, с результатом 156 км 680 м.

Мужчины также вели серьезную борьбу за абсолютное лидерство. Особое упорство проявили Олег Колодежный из п. Айхал и Радик Исмеханов из г. Удачный. Олег бегал ежедневно от 30 до 50 км, Радик от 20 до 40 км, в предпоследний день марафона Радик, предварительно изучив маршрут, зарегистрировался в полиции, и в ночь стартовал из Удачного в Айхал. На всю дистанцию спортсмен затратил 8 часов 20 минут. «Я в Айхале, все хорошо. 78 км. Два основных подъема отняли много сил, последние километры шёл на автопилоте. Были моменты, когда было невыносимо тяжело, мышца бедра болела, останавливался, побью кулаками и вроде отпускает ненадолго. Большой плюс, что дорога была после дождя и сильной пыли от машин не было, зато летели камни. Ливень с грозой пытался меня остановить, но ничего не вышло» — так ответил Радик на вопрос: как чувствуешь себя после финиша? В итоге в общем зачете среди мужчин первое место занял Олег Колодежный (256,08 км), второе место на 2,29 км меньше у Радика Исмеханова, а на третьем месте Дмитрий Патрин из г.Удачный с результатом 207,04 км.

Места в возрастных категориях онлайн ультра марафона «Бегущий район» распределились следующим образом:

 

Возрастная категория до 30 лет среди женщин:

1 место — Мертикбаева Диана (п.Айхал) – 156,12 км;

2 место – Ковалева Татьяна (г.Мирный) – 100,44 км;

3 место – Петрова Клара – (с.Тас-Юрях) – 67,31 км.

Возрастная категория 31–44 года среди женщин:

1 место — Кяжкина Екатерина (п.Айхал) – 196,81 км;

2 место — Рязанцева Галина (г.Мирный) – 138,07 км;

3 место -Хмелева Олеся (п.Айхал) – 123,55 км.

Возрастная категория 45 лет и старше среди женщин:

1 место – Леончикова Ольга (г.Мирный) – 196,05 км;

2 место – Константинова Вера (г.Мирный) – 156,68 км;

3 место — Валентинасова Марина (г.Мирный) – 142,75 км.

Возрастная категория до 35 лет среди мужчин:

1 место – Исмеханов Радик (г.Удачный) – 253,79 км;

2 место – Дегтярев Евгений (г.Удачный) – 154,09 км;

3 место – Стрекаловский Зиновий (п.Айхал) – 143,78 км.

Возрастная категория 31 — 44 года среди мужчин:

1 место – Колодежный Олег (п.Айхал) – 256,08 км;

2 место – Патрин Дмитрий (г.Удачный) – 207,04 км;

3 место – Дьячковский Евгений (п.Чернышевский) – 196,66 км.

Возрастная категория 45-55 лет среди мужчин:

1 место – Мохаммад Тахир Амини (п.Айхал) – 179,09 км;

2 место – Валентинасов Владимир (г.Мирный) – 158,52 км;

3 место – Рудаков Сергей (г.Удачный) – 90,37 км.

Возрастная группа 56-69 лет среди мужчин:

1 место Сивцев Алексей (г.Мирный) – 125,28 км.

Возрастная группа 70 лет и старше среди мужчин:

1 место – Горбунов Василий (72 года, п.Светлый) – 82,64 км;

2 место – Саввинов Иван (71 год, г.Мирный) – 8,6 км.

Во время проведения ультра марафона случилось возгорание лесного массива в с.Арылах, в связи чем часть участников не смогли завершить марафон, так как были привлечены на тушение пожара и оказание волонтерской помощи: среди них Переселенцев Андрей, Болотин Алексей, Никифоров Алексей, Николаев Гурий, Трифонов Юрий, Баллыева Оксана, Муслиева Любовь, Чоноева Анастасия.

После окончания соревнований участники поделились впечатлениями:

Петрова Клара (с.Тас-Юрях): «Увидела результаты и порадовалась. Спасибо организаторам за марафон «Бегущий район». Решила бегать каждый день, а не сезонно. На зиму куплю беговую дорожку, надеюсь Санта услышит. И буду готовиться к следующему марафону, попытаюсь найти единомышленников, всегда бегала одна. Спасибо, что заставили мои мышцы вспомнить тренировку после долгого перерыва».

Гарипова Айгуль (г.Удачный): «Благодарна за приглашение на марафон, я проверила себя на выносливость, поняла, что не сравниться со спортсменами. Выход из зоны комфорта — это залог движения вверх и открытия новых возможностей».

Карацюба Алена (п. Айхал): «Спасибо всем огромное за поддержку и бесценные знания! Я серьезно подтянула свой бег — буду учиться держать пульс, бежать уже в своём темпе дальше и в удовольствие».

Мамакина Анна (п.Айхал): «Выражаю огромную благодарность организаторам и участникам соревнований, я в восторге от марафона-это было круто! Честно говоря, хотелось бросить всë после третьей пробежки, но чувство соперничества не отпускало. Я бегаю первый год и даже не подозревала, что есть такие скрытые резервы, когда после 5 км уже бегать в кайф. Получила колоссальный заряд адреналина и в следующих марафонах буду участвовать обязательно!»

Таблицы с результатами всех участников размещены в телеграм-канале https://t.me/sportik6121

 

Евгения Артемова,

Комитет по физической культуре и спорту

МО «Мирнинский район»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 119 | 0,297 сек
Память: 9.76MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика