Праздничный телемост связал женщин Арктики

В Международный день коренных народов мира женщины арктических территорий России обсудили важную тему «Роль женщин коренных народов в сохранении и передаче традиционных знаний». Представительниц коренных малочисленных народов Камчатки, Чукотки, Таймыра и Якутии связал вместе телемост. Женщины с активной жизненной позицией делились опытом и лучшими практиками сохранения и преумножения духовного и культурного наследия.

Модератором мероприятия выступила глава Оленекского эвенкийского национального района, председатель Якутского отделения межрегиональной организации «Женщины Арктики» Лена Иванова. Создала на телемосте атмосферу доверия и взаимоуважения, где каждый выступающий чувствовал себя членом одной большой семьи.

Столица Якутии тепло приветствовала женщин Арктики прямо с площади Орджоникидзе, где проходил национальный обрядовый праздник «Кочевье». Коренные народы севера были представлены ассоциациями эвенов, эвенков, долган, чукчей, юкагиров и русских сторожил Якутии.

Из промышленного города Удачного Западной Якутии к участникам телемоста и своим землякам из Оленька обратились представительницы эвенкийского народа, многодетные мамы Идея Жаркова и Туйара Филиппова. Они поздравили с международным праздником и пожелали сохранять свои корни, свой родной язык и народные традиции.

К телемосту подключилась и Елена Голомарева, народный депутат Якутии, президент общественной организации «Арктика Якутии», председатель постоянного комитета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики.

– Женщина является хранительницей очага, защитой, теплом и светом своего дома. Конечно же от нас зависит будущее детей, любимых мужей, – подчеркнула народный депутат РС (Я). Елена Голомарева отметила, что благодаря активности Союза женских организаций Якутии, женщины севера играют огромную роль в социально-экономической, политической и культурной жизни общества.

Пресс-служба МО «Город Удачный»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 120 | 0,342 сек
Память: 9.82MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика