Двор 14 дома благоустраивается по программе «1000 дворов на Дальнем Востоке»

В конце прошлого года стартовало голосование по выбору дворовых территорий, благоустройство которых финансирует государство в рамках масштабного федерального проекта «1000 дворов на Дальнем Востоке».

В Удачном наиболее активными в голосовании стали жители 14-го дома (им помогли и жители 31 дома). Их двор набрал наибольшее количество голосов и прошел первый этап конкурсного отбора. На втором этапе отработали специалисты администрации города, собрав и отправив необходимые документы в Управление архитектуры и градостроительства при главе Республики Саха (Якутия). Оба этапа обеспечили победу в конкурсном отборе и включение двора многоквартирного дома № 14 в программу «1000 дворов на Дальнем Востоке».

В обсуждении плана будущего благоустройства двора участвовали жители. Предварительно ознакомившись с эскизным проектом в группе WhatsApp, задавали вопросы и вносили предложения на общем онлайн-собрании. Благодаря коллективному решению были расставлены приоритеты для корректировки проекта.

Проект подразумевает ремонт дорожного покрытия дворового проезда дома № 14, обновление тротуаров и подходов к подъездам, размещение детской площадки, устройство дорожек к площадке, установку скамеек. Проектно-сметную документацию выполнило ООО «Донстройпроект» (г. Ростов-на-Дону) на средства компании «АЛРОСА».

На первом этапе благоустройства Управлением архитектуры и градостроительства при Главе Республики Саха (Якутия) были объявлены торги, по результатам которых были заключены контракты с ООО СМК «Юбилейный» (п. Айхал) на общую сумму 10 706 тыс. руб. и приобретены  малые архитектурные формы (оборудование для игр и спорта) на сумму 4 294 тыс. руб.

На сегодня подрядчик проводит работы по планировке территории детской площадки и обустройство водоотводной системы. Выставлена опалубка для проведения бетонирования лотков.

Второй этап благоустройства двора планируется на 2023 год. Работы пройдут за счет средств АК «АЛРОСА» (ПАО) в рамках плана мероприятий по целевому финансированию на социально-экономическое развитие МО «Город Удачный».

Пресс-служба МО «Город Удачный»

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 123 | 0,291 сек
Память: 9.78MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика