До 80% зимних пожаров происходит в жилье!

Зима – самое горячее время для пожарных. До 80% пожаров происходит в жилье. Число зимних пожаров резко возрастает из-за неправильного пользования печами и электрооборудованием.

Благоустроенные квартиры, частные дома и гаражи горят в основном от неосторожного обращения с огнем. Неаккуратно брошенная сигарета, чрезмерное употребление алкоголя, что приводит к потере бдительности, оставленные без присмотра дети – чаще всего именно это и приводит к трагедии.

Пожары от детской шалости с огнем возникают тогда, когда дети оставлены без присмотра и предоставлены сами себе. Чаще всего дети погибают в результате пожаров, виновниками которых зачастую они сами и являются.

Нужно разъяснять детям правила пожарной безопасности, что игра со спичками, зажигалками, фейерверками, свечами ведет к пожару, что осторожность обращения с огнем нужно проявлять не только дома, но и во дворе, в поле и в лесу.

Не поручайте детям присматривать за включенными электрическими приборами, а также за топящимися печами. Не разрешайте им самостоятельно включать электрические приборы. Не допускайте хранения спичек, зажигалок, керосина, бензина и т. д. в доступных для детей местах. Не оставляйте детей без присмотра.

Следующая причина возможного возгорания – нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

Требованиями пожарной безопасности установлены определенные правила эксплуатации электротехнических и теплогенерирующих устройств, соблюдение которых позволит максимально снизить риск возникновения пожара:

  • ЗАПРЕЩАЕТСЯ использовать электроприборы, имеющие неисправности;
  • ЗАПРЕЩАЕТСЯ использовать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;
  • ЗАПРЕЩАЕТСЯ использовать поврежденные выключатели, розетки, патроны и т.д.;
  • ЗАПРЕЩАЕТСЯ окрашивать краской или заклеивать открытую электропроводку обоями;
  • ЗАПРЕЩАЕТСЯ включать несколько электрических приборов большой мощности в одну розетку;
  • включенные электронагревательные приборы должны быть установлены на негорючие теплоизоляционные подставки;
  • частой причиной пожаров является воспламенение горючих материалов, находящихся вблизи от включенных и оставленных без присмотра электронагревательных приборов, а также использование горючих материалов в качестве абажуров для электрических ламп;
  • перед уходом из дома обязательно убедитесь, что все электронагревательные и осветительные приборы выключены и обесточены.

И еще одна из самых частых причин пожара – нарушение правил эксплуатации печей. Нельзя оставлять горящую печь без присмотра, чтобы не допустить перекала печи. Обязательно у каждой печи на полу должен быть настелен несгораемый лист размером 50 х 70 см.

Также граждане эксплуатируют неисправные обогреватели кустарного производства, оставляют без присмотра включенные электроприборы. Особое внимание требуется электропроводке, которая все чаще не выдерживает больших нагрузок бытовой техники.

 

Зимние пожары имеют наиболее тяжёлые последствия – растёт человеческая гибель. Люди гибнут от отравления организма ядовитым дымом, в считанные минуты, не успевая покинуть помещение.

Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!

Пожар легче предупредить, чем потушить!

Администрация МО «Город Удачный»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 120 | 1,288 сек
Память: 9.83MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика