В г. Удачном постановлен приговор с конфискацией автомобиля за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения

Прокурором г. Удачного в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя г. Удачного, который признан виновным в совершении, преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Судом установлено, что гражданин Ф., будучи ранее привлеченным к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, решил вновь нарушить закон в целях совершить поездку в нетрезвом виде, однако его действия своевременно пресечены сотрудниками полиции.

Мирнинский районный суд с учетом мнения государственного обвинителя признал мужчину виновным в инкриминируемом ему преступлении и назначил наказание в виде штрафа в размере 200 т.р., с применением дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года 6 месяцев.

Кроме того, в соответствии с п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ у осужденного в доход государства конфискован автомобиль марки «Volkswagen» модели «Golf», которым он управлял в момент совершения преступления и являющимся его собственностью.

Приговор вступил в законную силу.

Прокуратура города дополнительно сообщает, что Федеральным законом от 14.07.2022 № 258-ФЗ внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, в т.ч. дополняющие основания для конфискации имущества на основании обвинительного приговора.

Конфискация имущества – это принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора.

Вышеуказанным Федеральным законом статья 104.1 Уголовного кодекса РФ, регламентирующая основания конфискации имущества, дополнена п. «д», устанавливающей безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 Уголовного кодекса РФ.

Данные положения вступили в законную силу с 25 июля 2022 года.

Прокуратура г. Удачного

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,283 сек
Память: 9.74MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика