Праздник науки: открылась XVIII региональная научно-практическая конференция «Шаг в будущее»

В детско-юношеской спортивной школе г. Мирный состоялось торжественное открытие XVIII региональной научно-практической конференции «Шаг в будущее».

Организация объединенных наций объявила 2022 год Международным годом фундаментальных наук, а в России 2022-2031 годы объявлены Десятилетием науки и технологий.

В своей речи глава Мирнинского района Александр Басыров отметил, что хорошее образование требует исследования, дискуссии, постоянного поиска верного решения.

— Уверен, что полученные знания, навыки вам очень пригодятся в жизни и будут помогать, — сказал он. – Желаю вам получить новые знания в ходе представления работ своих коллег.

Начальник управления образования Елена Миронова напомнила, что впервые в Мирном эта конференция прошла в 2005 году, а в 2006-м МРУО присоединилось к всероссийской программе «Шаг в будущее» и стало ее постоянным участником.

 Ежегодно наша делегация входит в тройку лучших по итогам командного зачета в республиканской конференции, — подчеркнула она. – Такие высокие результаты можно достичь в результате коллаборации школьников, педагогов, родителей и сообщества экспертов.

Елена Миронова вручила благодарственные письма директору ДЮСШ Николаю Дементьеву, начальнику отдела медицинского обеспечения администрации района Татьяне Бобровской, директору МПТИ Александру Семенову, заместителю директора по научной и исследовательской деятельности МПТИ Илье Якушову, инженеру-программисту «Якутнипроалмаза» Евгению Ведерникову, руководителю краеведческого музея Ларисе Наумовой за плодотворное сотрудничество в проведении этого мероприятия.

Ребят с открытием конференции поздравил и первый заместитель главы администрации г. Мирный Николай Ноттосов.

В этом году в конференции принимают участие 49 экспертов – сотрудники института «Якутнипроалмаз», МПТИ, Корпоративного университета АЛРОСА и других учреждений, среди которых есть и ученые. Председателем экспертной комиссии является доктор технических наук, заведующий кафедрой «Горное дело» МПТИ Игорь Зырянов, которого начальник МРУО поздравила с прошедшим юбилеем.

На XVIII конференции в течение двух дней будет представлено 277 работ 305-ти молодых исследователей в 12-ти секциях.

Пресс-служба МО «Мирнинский район»

СПРАВКА. Программа «Шаг в будущее» основана по инициативе Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана в 1991 году. Она является составной частью государственной политики в области кадрового обеспечения российской науки.

В Якутии конференция стала проводиться с 1997 года.

В январе 2022 года по итогам общекомандного зачета XXVIРеспубликанской научной конференции молодых исследователей имени академика В.П. Ларионова «Шаг в будущее» делегация Мирнинского района завоевала первое место в номинации «Средние делегации»; ЦДО г. Мирный награжден дипломом за первое место среди учреждений дополнительного образования республики; политехнический лицей занял первое место в командном зачете среди школ, в которых открыты Центры «Точка роста».

С 26 марта по 8 апреля текущего года проходил Международный форум «Шаг в будущее». Дипломами и наградами отмечены пятеро участников нашего района: Евгений Гафаров, Аркадий Буйко, Артем Орлов, Михаил Варзин и Максим Киров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 120 | 0,289 сек
Память: 9.76MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика