Об итогах работы прокуратуры г. Удачного за 2022 год

В 2022 году прокуратурой города проделана работа по защите прав граждан, интересов общества и государства, выявлено более 700 нарушений закона, для устранения которых применен весь спектр мер прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены в полном объеме.

Усилия прокуратуры г. Удачного по реализации правозащитной функции позволили восстановить нарушенные права значительного числа граждан, в том числе в сфере трудовых правоотношений, обеспечить защиту прав несовершеннолетних, жилищных прав, пенсионного законодательства и др.

Защита и восстановление нарушенных социальных прав является приоритетным направлением работы органов прокуратуры.

Так, по обращению пенсионера, одновременно являющегося инвалидом, о несогласии с размером возмещенных расходов, связанных с проездом к месту отдыха и обратно, прокуратурой города проведена проверка, в ходе которой установлено, что мужчина обратился в пенсионный фонд с заявлением о компенсации фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно. Решением пенсионного фонда к оплате не принят авиабилет по причине отклонения от маршрута следования.

Прокуратурой города в отделение пенсионного фонда внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, пенсионеру предоставлена компенсация.

По результатам проверки обращения жительницы п. Айхал, признанной банкротом, после вмешательства прокуратуры города списаны долги по оплате за жилищно-коммунальные услуги на сумму более 62 000 рублей.

В порядке гражданского судопроизводства приняты меры в интересах несовершеннолетнего о взыскании морального вреда, причиненного в результате укуса безнадзорной собаки.

В сфере защиты прав граждан на благоприятную окружающую среду, защиту от природных лесных пожаров приняты меры прокурорского реагирования, по результатам которых увеличено финансирование мероприятий по защите от чрезвычайных ситуаций на сумму свыше 400 000 рублей.

В п. Айхал во исполнение решения Мирнинского районного суда, вынесенного при рассмотрении иска прокуратуры, администрацией приняты меры к заключению муниципальных контрактов для установки контейнерных площадок в соответствии с требованиями СанПин.

По обращению гражданина проведена проверка соблюдения законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В ходе проверки на выявленные нарушения закона, допущенные работодателем, прокуратурой внесено руководителю организации представление. В результате вмешательства прокуратуры права работника восстановлены, виновные лица привлечены к установленной ответственности.

В числе основных мер поддержки экономики остается создание благоприятных условий для малого и среднего предпринимательства, установлены дополнительные механизмы соблюдения прав предпринимателей.

Так, по протесту прокурора снижено наказание по делу об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя.

Таким образом, прокуратурой г. Удачного принимаются меры для защиты и восстановления нарушенных прав граждан и неопределенного круга лиц.

Ежегодно 12 января отмечается День работника прокуратуры Российской Федерации. В связи с чем поздравляем работников и ветеранов прокуратуры с профессиональным праздником!

Прокуратура г. Удачного

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,289 сек
Память: 9.79MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика