Об ответственности за незаконную добычу, изъятие и пользование видами животного мира

СКАЧАТЬ информацию о животных, занесенных в Красную книгу

Белоклювая_гагара

Дикуша

Касатка

Клоктун

Краснозобая_казарка

Мандаринка

Очковая_гага

Пискулька

Сибирская_гага

Таежный_гуменник

Черная_казарка

Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) исполняет переданные полномочия Российской Федерации в области охраны и использования объектов животного мира.

К объектам относятся все виды животных, в том числе виды, занесенные в Красную книгу Российской Федерации и Республики Саха (Якутия).

Пользование объектами животного мира и водными биологическими ресурсами без разрешения подлежит к привлечению к ответственности по статье 7.11. КоАП РФ, и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Изъятие из среды обитания объектов животного мира отнесенных к видам, занесенным в Красную книгу, производится в исключительных случаях.

Незаконным считается изъятие объектов животного мира, не отнесенных к объектам охоты и рыболовства и не принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу, из среды обитания произведенное:

— без разрешения;

— с нарушением требований, установленных в разрешении.

Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов, занесенных:

— в Красную книгу Республики Саха (Якутия) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей, в соответствии со статьей 4.5. Кодекса Республики Саха (Якутия) об административных правонарушениях»;

— в Красную книгу Российской Федерации влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий добычи животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией орудий добычи животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией орудий добычи животных или растений, а также самих животных или растений, их продуктов, частей либо дериватов или без таковой, в  соответствии со статьей 8.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации влечет наказание в соответствии со статьей 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

  1. Незаконные добыча, содержание, приобретение, хранение, перевозка, пересылка и продажа особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и дериватов (производных) -наказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

1.1. Незаконные приобретение или продажа особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и дериватов (производных) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет со штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

  1. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные:

а) лицом с использованием своего служебного положения;

б) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»), — наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до пяти лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2.1. Деяния, предусмотренные частью первой.1 настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период от трех до пяти лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

  1. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет со штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового, с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

3.1. Деяния, предусмотренные частями первой.1 или второй.1 настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — наказываются лишением свободы на срок от шести до девяти лет со штрафом в размере от одного миллиона пятисот тысяч до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет или без такового, с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

В последнее время участились случаи находок людьми израненных, обессиленных, беспомощных животных и птиц. Что нужно сделать в первую очередь в таких случаях?

Обязательно обратиться в территориальное подразделение Министерства экологии, природопользование и лесного хозяйства РС (Я). Изъятие животного или птицы из естественной среды без разрешения запрещается и карается вышеприведенными нормативными правовыми актами.

Если животное занесено в Красную книгу Российской Федерации или охраняется международными договорами, то решение принимает Федеральная служба по надзору в сфере природопользования. В остальных случаях решение принимает Министерство экологии, природопользование и лесного хозяйства РС (Я), в том числе о выпуске на природу или реабилитации в специализированном учреждении.

Прилагаем номера телефонов, по которым можете обращаться по вышеприведенным вопросам:

  1. Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Саха (Якутия):

— 8(4112) 33-56-52

— 8-924-867-67-18

  1. Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства РС (Я):

— 8(4112) 344-915

— 8(4112) 508-414

  1. Территориальные подразделения Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства РС (Я) по ссылке:

https://minpriroda.sakha.gov.ru/Ob-ispolnitelynom-OGV-RS—/Territorialynie-organizatsii.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,284 сек
Память: 9.76MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика