Об упразднении института избирательных комиссий муниципальных образований

14 марта 2022 года Государственной Думой РФ принят Федеральный закон от 14.03.2022 №60-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым внесен ряд изменений в Федеральный закон от 12.06.2002 №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

В соответствии с новым законом с 1 января 2023 года из системы избирательных комиссий исключаются избирательные комиссии муниципальных образований. Полномочия по организации и проведению выборов и референдума муниципального уровня переданы в ведение территориальных и участковых избирательных комиссий.

Так, согласно решению центральной избирательной комиссии республики   на указанную комиссию возложены полномочия по организации и проведению выборов в органы местного самоуправления, местного референдума МО «Мирнинский район», МО «Город Мирный» и МО «Поселок Чернышевский».

Полномочия избирательной комиссии МО «Город Удачный» возложены на участковую комиссию №320, МО «Поселок Айхал» — на участковую комиссию № 315, МО «Поселок Алмазный» — на участковую комиссию № 309, МО «Поселок Светлый» — на участковую комиссию №310, МО «Ботуобуйинский наслег» — на участковую комиссию № 308, МО «Чуонинский наслег» — на участковую комиссию № 305, МО «Садынский национальный эвенкийский наслег» — на участковую комиссию № 307.

Указанные комиссии будут осуществлять реализацию мероприятий, связанных с подготовкой и проведением выборов, местного референдума, контроль за соблюдением избирательных прав, порядка установления итогов голосования, определения результатов выборов, референдума.

В данное время муниципальными образованиями вносятся соответствующие изменения в уставы и проводятся мероприятия по организации деятельности соответствующих комиссии.

В марте текущего года по новой схеме пройдут выборы главы поселка Чернышевский, в сентябре — депутатов районного Совета депутатов.

 

Людмила Маркова, начальник контрольно-правового управления

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,292 сек
Память: 9.82MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика