Рекомендации по соблюдению правил пожарной безопасности в гаражах

Гаражи можно делать в виде пристройки к одно, –двухквартирному жилому дому. Такой гараж может быть выполнен из любого строительного материала, кроме древесины, и отделен от других помещений глухими негорючими пылегазонепроницаемыми стенами и перекрытиями. Такой гараж должен быть отделен от жилого дома хозяйственными постройками, образующими подобие противопожарной вставки. Если гараж пристраивают к жилому дому, то для входа в гараж устанавливают противопожарные двери.

При безгаражном хранении нельзя устанавливать автомобили в противопожарных разрывах между зданиями, в проездах дворов, вблизи гидрантов и других источниках водоснабжения. Стоянка автотранспорта на крышках колодцев пожарных гидрантов запрещается. Дороги и подъезды к источникам противопожарного водоснабжения должны обеспечивать проезд пожарной техники в любое время.

В гаражах запрещается:

– ставить автомашины, если у них обнаружена течь бензина из бака, бензопроводов и карбюратора;

– запрещаются в помещениях гаражей ремонтные работы или прогревание двигателей с помощью открытого огня;

– курить, мыть детали транспорта бензином, керосином, дизельным топливом, красить;

– хранение предметов домашнего обихода, пиломатериалов и других горючих веществ;

– заправлять технику топливом;

– оставлять в гараже промасленную ветошь.

Помещение гаражей следует содержать в чистоте. Разлитое масло и горючее немедленно засыпают песком и удаляют, не допуская, чтобы они впитались в пол или в землю. При профилактических ремонтных работах двери гаража нужно держать открытыми.

Собственники гаражей зачастую проводят ремонт и другие работы по обслуживанию автомобилей самостоятельно. В этом случае пунктом 19 ППР в РФ установлено, что специальная одежда лиц, работающих с маслами, лаками, красками и другими легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, должна храниться в подвешенном виде в шкафах, выполненных из негорючих материалов, установленных в специально отведенных для этой цели местах.

В соответствии с пунктом 71 ППР в РФ у въезда на территорию гаражных кооперативов должны быть вывешены схемы с обозначением въездов, подъездов, пожарных проездов и источников противопожарного водоснабжения.

 

При возникновении пожара немедленно звоните по номеру телефона ☎ службы спасения! Четко сообщите город из которого звоните, что горит, адрес и свою фамилию.
С мобильного телефона:

– «101» ЦППС г. Мирный;

– «112» (единый номер служб спасения).

Пожарная часть г. Удачного диспетчер «01», 5-70-44

Анастасия Битюкова, инструктор противопожарной профилактики ПЧ-8 г. Удачный

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 122 | 1,289 сек
Память: 9.84MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика