В рубрике «Вопрос? Ответ!» — Когда сделают тротуар до Надежного?

Отвечаем на вопросы, заданные на отчете главы МО «Город Удачный» 23 января 2023 года.

– Почему нельзя сделать тротуар к Надежному (выровнять, заасфальтировать)?

В соответствии с действующим законодательством о дорожной деятельности в Российской Федерации тротуар относится к линейному объекту – автодороге. В связи с чем, для проведения ремонтных работ необходима разработка проектно-сметной документации на выполнение работ по ремонту данного сооружения.

Так, администрацией города ежегодно прорабатывался вопрос по привлечению финансовых средств на разработку необходимой документации. Во втором полугодии  2021 года были привлечены средства из бюджета АК «АЛРОСА» (ПАО).

Учитывая наступление отрицательных температур наружного воздуха, препятствующих выполнению работ по проектированию (проведение полевых работ), было принято решение о проведении закупочных процедур в I квартале 2022 года. По итогам проведенного аукциона был определен подрядчик в лице ООО «Призма» и заключен муниципальный контракт на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации на объект: «Капитальный ремонт пешеходной зоны г. Удачный».Стоимость выполнения работ составила 2 490 000,00 руб.

В рамках муниципального контракта были выполнены, в том числе инженерно-геодезические, геологические изыскания. В середине декабря 2022 года было получено положительное заключение сметной части проектной документации, выданное ГАУ «Управление государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий в строительстве Республики Саха (Якутия)». Согласно выданному заключению общая стоимость реализации разработанной проектно-сметной документации составляет 40 402 930,00 руб.

В текущем году администрацией города продолжается работа по привлечению финансовых средств на реализацию разработанной проектно-сметной документации. В случае выделения финансовых средств из иных источников бюджета работы планируется выполнять в два этапа: подготовительные работы (демонтаж конструкций, планировочные работы), завершающие работы (устройство асфальтобетонного покрытия).

Дополнительно информируем, что администрацией города, с целью поддержания существующего состояния тротуара, ежегодно заключаются муниципальные контракты на содержание городских площадей, тротуаров и детского городка. В рамках контрактов в зимний период времени тротуар очищается от снега, в летний – подметается. Периодически проводятся работы по подсыпке провалов, но, в связи с оттайкой основания сооружения, провалы образуются снова. Данная проблема не только с тротуаром, но и с городскими дорогами и другими территориями общего пользования.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 120 | 0,358 сек
Память: 9.77MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика