О переходе эфирного телевещания на стандарт DVB-T2

В соответствии с распоряжением Правительства РФ №287-р от 3 марта 2012 г, утвержденным Министром связи и массовых коммуникаций РФ, решением Государственной комиссии по радиочастотам от 16 марта 2012 г. и постановлением Правительства РФ от 21 июня 2012 года №617, а также в соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы» переход на стандарт DVB-T2 перенесен с 2015 на 2012 год. В связи с этим на объекте цифрового эфирного телевещания РТПС в г. Мирном планируется переключение цифрового эфирного телевещания стандарта с DVB-T на DVB-T2. Для того, чтобы процесс перехода на стандарт второго поколения прошёл как можно менее безболезненно, для населения Мирнинского района на первом этапе запланировано параллельное вещание программ первого частотного мультиплекса в стандартах DVB-T и DVB-T2 одновременно.

Стандарт DVB-T2 – это второе поколение европейского стандарта эфирного цифрового вещания. По проведенным РТРС тестированиям телевещание в режиме передачи сигнала DVB-T2, сравнивались основные параметры при передаче сигналов в стандартах DVB-T и DVB-T2. По итогам было установлено, что устойчивость к помехам, качество картинки, скорость передачи сигнала и другие показатели у сигнала в стандарте DVB-T2 примерно в 1.5 раза лучше DVB-T, при той же инфраструктуре сети и частотных ресурсах. Применение стандарта DVB-T2 позволит увеличить количество транслируемых каналов без увеличения частотного ресурса. Таким образом, при переходе на новый стандарт двадцать телеканалов свободного доступа могут быть размещены в двух мультиплексах, а не в трех, как планировалось ранее. Это принципиально упрощает задачу организации как эфирного вещания цифровых телеканалов свободного доступа, так и вещания телевидения высокой четкости, и позволяет перераспределить средства на мероприятия по созданию 1-го и 2-го мультиплексов. Также применение стандарта DVB-T2 в абонентских устройствах создает технологическую основу для предоставления через сеть цифрового эфирного телевещания дополнительных услуг, в частности, доступа к программе «Электронное общество», оперативного оповещения населения в чрезвычайных ситуациях и других. Помимо этого, среди преимуществ перехода на DVB-T2 можно выделить следующие:
— увеличение количества каналов транслируемого пакета;
— возможность организации «местного» вещания;
— возможность развития телевидения высокой четкости;
— высвобождение эфирных частот.

Для подключения эфирного цифрового телевидения необходимо использовать обычную комнатную либо наружную (дециметрового (ДМВ) диапазона) телевизионную антенну, в зависимости от удаленности от радиотелевизионной станции и, как следствие, уровня принимаемого сигнала. Для приема цифрового эфирного телевидения у населения должен быть цифровой телевизор с тюнером DVB-T2 либо специальная цифровая приставка к телевизору (Set Top Box, с тюнером DVB-T2) с поддержкой стандарта сжатия видеосигнала MPEG 4 и режима Multiple PLP. На сегодняшний день в российской розничной торговле предоставлено уже около 200 моделей телевизионных приемников с поддержкой выше указанного стандарта.

Обращаем внимание, что приемное пользовательское оборудование для сигнала DVB-T не поддерживает стандарт DVB-T2. Обладателям оборудования первого поколения потребуются дополнительные приёмные устройства либо замена оборудования на новое с поддержкой стандарта цифрового вещания DVB-T2.

В каждом регионе России по мере завершения строительства цифровых сетей и запуске цифрового эфирного телевещания создаются центры консультационной поддержки, в которых можно получить всю необходимую информацию о цифровом эфирном телевидении. В Республике Саха (Якутия) такой Центр располагается в г. Якутске по адресу ул. Ойунского, 7. Контактные телефоны РТПС в г. Мирном: 4-30-17 и 4-21-94.

 Подробная информация о переходе на эфирное вещание в цифровом формате размещена на интернет-портале РТРС.РФ, а также на сайте Радиотелевизионного передающего центра РС (Я) rtrs.ykt.ru. Единый информационный центр: 8-800-220-20-02 (звонок по России бесплатный).

 Источник http://rtrs.ykt.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 120 | 1,284 сек
Память: 9.8MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика