Готовимся к активному лету

На улице еще лежит снег, а в администрации Мирнинского района и районном Совете депутатов активно готовятся к организации летнего отдыха. К концу текущего учебного года количество учеников (с 1 по 10 класс) в школах алмазного края составит около 9865 человек. Из них сегодня планируют выехать вместе с родителями в отпуск чуть более половины (53,5%).

Многие останутся на лето дома и задача взрослых сделать так, чтобы лето у ребят прошло в позитивном, полезном для ребенка ключе. Ожидается, что охват детей организованным отдыхом, занятостью и оздоровлением составит у нас более 97% К примеру, по линии МКУ «МРУО» в 2023 году планируется открытие 28 летних оздоровительных учреждений на базе школ Мирнинского района и учреждений дополнительного образования. На три смены будет распределено 3271 путевок, из них:

— 19 лагерей с дневным пребыванием детей и общим охватом 2388 чел., в том числе, 16 лагерей с дневным пребыванием (с 2-х разовым питанием) с предоставлением 1750 путевок и 5 лагерей с продленным дневным пребыванием (с 3-х разовым питанием) с предоставлением 638 путевок.

МРУО запланировано проведение учредительного контроля за деятельностью летних оздоровительных учреждений и проведение районного конкурса-смотра летних оздоровительных учреждений. Планируется открытие одного палаточного военно-патриотического лагеря, где интересно и с пользой проведут время 45 подростков. Кроме того, будут работать 9 лагерей труда и отдыха, где будут заняты общественно-полезным трудом 838 ребят. А МАУ ДО «Спортивная школа» будет организовывать выездной спортивный лагерь на черноморском побережье Краснодарского края. Там отдохнут и потренируются 70 воспитанников.

По линии АК «АЛРОСА» планируется работа загородного лагеря «Орленок» с охватом 672 ребенка, организуется выездной отдых на Черноморском побережье 356 детей. Путевки в лагеря на Черноморское побережье для детей, посещающих секции и кружки КСК АК «АЛРОСА», независимо от места работы родителей будут бесплатными. Стоит отметить, что традиционно большое внимание будет уделено противопожарной безопасности нашего знаменитого «Орленка». Планируется полностью охватить летней занятостью детей военнослужащих-участников специальной военной операции. Им будут предоставлены на выбор выездной отдых на черноморском побережье или путевки в летние лагеря на территории района. Пока это 94 ребенка.

В летний период АК «АЛРОСА» планирует организовать и профинансировать летний детский отдых как выездной, так и местный. Работа загородного стационарного лагеря – ДОЛ «Орленок» планируется в три смены продолжительностью каждой в 21 день. В лагере готовы к организации отдыха для 672 ребят нашего района и алмазной провинции. Кроме того, АЛРОСА окажет финансовую поддержку администрации Мирного на приобретение путевок в «Орленок»» для организации отдыха и оздоровления детей из многодетных семей, а также поможет администрации района в рамках муниципальной программы «Мирнинский район, доброжелательный к детям» на сумму 1,5 млн рублей и Центру «Харысхал» (652 тысяч рублей).

Сейчас в рамках подготовки к открытию летнего сезона для «Орленка» проводятся закупки мебели и напольных покрытий в корпуса, формы для детей, необходимого кухонного оборудования. Планируются работы по асфальтированию, замене покрытия местного стадиона и другие работы, направленные на повышение уровня комфорта. Всего затраты АК «АЛРОСА» на организацию отдыха и оздоровление детей этим летом составят порядка 147 млн. руб.

Этим летом запланирована работа 9 лагерей труда и отдыха, в том числе, трудовые лагеря для детей, находящихся в социально опасном положении, а также для детей с ОВЗ. К примеру, в Арылахе в качестве уборщиков в совхоз «Новый» планируется принять 10 подростков. В с. Тас-Юрях и в с. Сюльдюкар все дети будут заняты как в летних лагерях отдыха, так и в трудовых лагерях. Из республиканского бюджета по линии Центра занятости Мирнинского района пока будет выделено 2,25 млн рублей на материальную поддержку 381 временного трудоустроенного ребенка.

Управлением социальной политики будут приобретаться путевки в профилакторий «Горняк» для детей инвалидов, 55 путевок в ДОЛ «Орленок» для детей из семей в трудной жизненной ситуации, предусмотрены средства для выплаты заработной платы для трудовой бригады детей с ОВЗ. Для детей, находящихся под опекой будут приобретены путевки в ДОЛ «Орленок» на сумму более 1,2 млн рублей.

При выезде опекунов вместе с опекаемыми на санаторно-курортное лечение, им будет компенсирована стоимость проезда в полном объеме. В летний период планируется трудоустройство 22 детей, находящихся в социально опасном положении. МКУ «Межпоселенческое управление культуры» и комитетом физической культуры и спорта готовится районный план организации досуга для ребят, не охваченных отдыхом в детских лагерях.

Для этого будут использованы общественные пространства поселений района (парки, библиотеки, спортивные площадки, дворовые территории и т.д.). Из бюджета Мирнинского района на летний отдых планируется направить почти 100 млн рублей. Чуть более 14,5 млн рублей на эти цели будет направлено из республиканского бюджета.

Аида ТРИФОНОВА,
управление социальной политики Мирнинского района

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 118 | 1,291 сек
Память: 9.79MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика