Актуальные вопросы по декларированию доходов граждан

  •  В каких случаях у гражданина возникает обязанность представить декларацию о доходах?

Большую часть доходов физических лиц образуют доходы в виде оплаты труда (зарплата). С таких доходов (как и со многих других видов доходов) налог на доходы физических лиц удерживается организациями (индивидуальными предпринимателями), то есть работодателями. Однако в некоторых случаях у физического лица возникает обязанность самостоятельно рассчитать сумму налога на доходы, а возможно и уплатить ее в бюджет. Для этого в налоговые органы необходимо представить декларацию по налогу на доходы физических лиц.

Основания, по которым у физического лица может возникнуть обязанность по представлению декларации, перечислены в статье 228 Налогового кодекса Российской Федерации.

 

Декларировать нужно доходы, полученные:

— от продажи имущества, находящегося в собственности менее трех лет и имущественных прав;

— от других физических лиц, на основании трудовых договоров, договоров аренды, найма, иных подобных договоров гражданско-правового характера;

— от источников, находящихся за пределами Российской Федерации;

— в виде выигрышей, полученных от организаторов лотерей, тотализаторов и иных основанных на риске игр;

— в виде недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, полученных в порядке дарения от физических лиц, не являющихся близкими родственниками.

 

  •  Куда нужно представлять декларация по налогу на доходы физических лиц?

Декларация по налогу на доходы физических лиц представляется в налоговый орган по месту жительства физического лица. Информацию об адресах налоговых органов можно получить на интернет-сайте Управления Федеральной налоговой службы по Республике Саха (Якутия) www.r14.nalog.ru  Следует помнить, что для целей налогообложения местом жительства физического лица является адрес, по которому это физическое лицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации – то есть, это адрес по месту прописки.

 

  •   В какой срок, должна быть представлена декларация по налогу на доходы физических лиц?

В соответствии с требованиями Налогового кодекса Российской Федерации налоговая декларация должна быть представлена физическими лицами, на которых возложена такая обязанность, не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Учитывая выходные и праздничные дни, декларацию по итогам 2012 года нужно представить не позднее 1 мая текущего года.

Этот срок установлен только для тех физических лиц, у которых существует обязанность представить декларацию.

 

Если такой обязанности нет, а физическое лицо, представляя декларацию, реализует свое право на социальные или имущественные налоговые вычеты, то декларация без каких-либо негативных последствий может быть представлена и по истечении указанного выше срока.

 

  •   Существуют ли какие-либо штрафы за несвоевременное представление декларации?

К физическому лицу, исполнившему обязанность по представлению декларации с нарушением установленного срока применяются меры ответственности, предусмотренные статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 5% неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% этой суммы и не менее 1000 рублей.

  •   Нужно ли подавать декларацию физическим лицом, которое сдает в аренду квартиру другим физическим лицам?

Доходы, полученные на основании договоров гражданско-правового характера от физических лиц, включены в перечень доходов которые необходимо включать в декларацию о доходах (статья 228 Налогового Кодекса Российской Федерации). В связи с этим физические лица, сдающие в аренду квартиры (как и иное имущество) обязаны по окончании года представлять в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц. Исключение составляют физические лица, зарегистрированные в качестве предпринимателей и применяющие в отношении деятельности по сдаче в аренду упрощенную систему налогообложения.

 

  •   В какой срок нужно уплатить налог на доходы физических лиц?

Сумма налога на доходы, подлежащая уплате, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом).

  •   Я пенсионер, в 2012 году продал имущество. Должен ли я представлять декларацию?

Вы должны представить декларацию, если проданное имущество находилось в собственности менее трех лет. Пенсионеры и инвалиды не освобождаются от обязанности по представлению декларации.

По возникающим вопросам обращаться  по тел.

 в  г Мирный 4-47-37, 3-29-00,  г.Удачный 51790, п. Айхал 60740

Отдел работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 1 по РС (Я)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,287 сек
Память: 9.76MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика