ПРОТОКОЛ № 2 Заседания Комиссии по землепользованию и застройки территории города, по внесению изменений и дополнений в Схему размещения нестационарных торговых объектов

УТВЕРЖДАЮ:

 Председатель Комиссии

А.В. Приходько

«_10_»_04_2023 г.

ПРОТОКОЛ № 2

Заседания Комиссии по землепользованию и застройки территории города,

по внесению изменений и дополнений в Схему размещения нестационарных

торговых объектов

  г. Удачный                            05.04.2023 г.

 

   Председатель Комиссии:

  А.В. Приходькоглава города     

Заместитель председателя Комиссии:

 Т.В. Дьяконова – заместитель главы администрации МО «Город Удачный» по экономике и финансам;

 

Секретари Комиссии:

А.Т.Гайфутдинова – ведущий специалист по земельным отношениям администрации МО «Город Удачный»;

О.Ю.Литвиненко — главный специалист по предпринимательству и потребительскому рынкуадминистрации МО «Город Удачный».

 

Члены Комиссии:

И.В. Филиппова – заместитель главы администрации по правовым вопросам и вопросам местного самоуправления администрации МО «Город Удачный»;

Н.Н. Хисматуллина — главный специалист п имущественным и земельным отношениям администрации МО «Город Удачный»;

О.Н. Золотухин — главный энергетик администрации МО «Город Удачный»;

М.А. Нерадовский— главный инженер МУП «УПЖХ»;

М.И. Куликова — эксперт территориального отдела Управления Роспортребнадзора по РС (Я) в Мирнинском районе;

О.С. Чеботарева- инженер технического отдела УО ООО «ПТВС»;

Е.Ю. Краева — директор УО ГУП РС(Я) «РЦТИ»;

А.С. Битюкова — инструктор противопожарной профилактики ПЧ – 8 по охране г. Удачного ОГПС РС (Я) по МО «Мирнинский район» № 21 по МО «Мирнинский район»;

И.Е. Потапов — главный специалист центра управления недвижимостью АК «АЛРОСА» (ПАО).

 

Повестка дня:

  1. Рассмотрение поступившего обращения Гаражно-потребительского кооператива «Загородный», в лице председателя Латыпова Ф.М.
  2. Рассмотрение заявлений от собственников нестационарных движимых объектов о включении в схему размещения на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, либо стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства.
  3. Рассмотрение поступившего обращения ИП Харебовой И.А.
  4. Рассмотрение поступившего обращения ИП Ощепковой О.И.

 

По первому вопросу:

 

В адрес администрации города поступило заявление от ГПК «Загородный», в лице председателя Латыпова Ф.М. (вх. от 03.04.2023 № 213) о предоставлении земельного участка ориентировочной площадью 500 кв.м., под строительство гаражей, расположенного по адресу: РС (Я), Мирнинский район, г. Удачный, район жилых домов.

Слово взял председатель комиссии глава города Приходько А.В.:

— В связи с непосредственной близостью испрашиваемого земельного участка к дороге ведущей в аэропорт «Полярный», необходимо спланировать строительство гаражей с учетом избежания аварийной обстановки на дороге и с удалением от красной линии дороги, что необходимо учесть при изготовлении градостроительного плана земельного участка, и дальнейшем проекте строительства.

Рассмотрев представленный фотоматериал, посовещавшись, члены Комиссии решили:

1) одобрить предоставление земельного участка;

2) обратиться в организации, осуществляющие кадастровые работы и после постановки земельного участка на государственный кадастровый учет;

3) обратиться в администрацию МО «Город Удачный» с заявлением о проведении аукциона на земельный участок, в соответствии со ст.39.11 Земельного Кодекса РФ;

Секретарям Комиссии:

— направить выписку из утвержденного протокола в адрес ГПК «Загородный».

 

Голосование: за – 11, против — 0, воздерж. – 0.

 

По второму вопросу:

 

Согласно требованиям Постановления Правительства РС (Я) от 26.08.2021 № 298 «Об установлении Порядка утверждения органами местного самоуправления схем размещения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, и стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства на территории Республики Саха (Якутия)» в октябре 2022 года главой города утверждена Схема размещения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, и стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства на землях или земельных участках, расположенных на территории муниципального образования «Город Удачный» Мирнинского района Республики Саха (Якутия) (постановление от 14.10.2022  № 728) (далее — металлические гаражи). И в соответствии с утвержденной схемой, гаражи, являющиеся некапитальными сооружениями, возведенные до дня вступления в силу Федерального закона от 5 апреля 2021 г. № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также места стоянки для технических и других средств передвижения инвалидов, предоставленные им до дня вступления в силу Федерального закона Федерального закона от 5 апреля 2021 г. № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», подлежат включению в разработанную схему.

В адрес администрации города за период с 28.03.2023 по 05.04.2023 поступило 9 заявлений от владельцев металлических гаражей (гр. Кошелев А.К. (вх. от 03.04.2023 № 214), гр. Калашник Е.В. (вх. от 30.03.2023 № 207), гр. Денисов М.А. (вх. от 28.03.2023 № 202), гр. Кузнецов А.Г. (вх. от 28.03.2023 № 201), гр. Щипунов Ф.А. (вх. от 28.03.2023 № 200), гр. Бражников Е.А. (вх. от 28.03.2023 № 196), гр. Галянов А.В. (вх. от 04.04.2023 № 217), гр. Мищенко Р.В. (вх. от 04.04.2023 № 219), гр. Мащук Е.В. (вх. от 05.04.2023), расположенных в мкр. Новый город.

Поступило 6 заявлений от владельцев металлических гаражей (гр. Рубаев В.А. (вх. от 05.04.2023 № 221), гр. Рубаев В.А. (вх. от 05.04.2023 № 222), гр. Смирнов Д.Ю. (вх. от 04.04.2023 № 218), гр. Дамаданова О.И. (вх. от 28.03.2023 № 199), гр. Баскаев К.Н. (вх. от 28.03.2023 № 197), гр. Чернецкий О.А. (вх. от 28.03.2023 № 198), расположенных в мкр. Надёжный.

К каждому заявлению приложены документы, в их составе схема расположения металлического гаража с координатами на кадастровом плане территории и другие данные (инвентарный номер объекта, площадь, адрес, срок размещения и пр.).

После заключения соглашения о размещении металлических гаражей у собственников возникает обязанность по уплате платы за их размещение, а также возможность заключения договорных отношений с энергосбытом на подключение некапитальных объектов к электрическим сетям.

Посовещавшись, члены Комиссии решили:

— включить в Схему размещения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, и стоянки технических или других средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства на землях или земельных участках, расположенных на территории муниципального образования «Город Удачный» Мирнинского района Республики Саха (Якутия) предложения по размещению принадлежащих заявителям некапитальных строений;

— отделу по имущественным и земельным отношениям внести изменение в постановление от 14.10.2022 № 728;

— отделу по имущественным и земельным отношениям заключить с заявителями соглашения.

Секретарям Комиссии:

— направить выписку из утвержденного протокола в адрес заявителей.

 

Голосование: за – 11, против — 0, воздерж. – 0.

 

По третьему вопросу:

Рассмотрение заявления ИП Харебовой И.А. (вх. № 1072 от 10.03.2023) о включении в схему нестационарных торговых объектов на территории МО «Город Удачный», торгового павильона общей площадью 32,2 кв.м., расположенного по адресу: РС (Я), Мирнинский район, г. Удачный, мкр. Надёжный, улица Мира, район существующей остановки (остановочного кармана). Специализация нестационарного торгового объекта: реализации продовольственных товаров.

Место для размещения торгового павильона предварительно согласовано с Управлением Архитектуры и Градостроительства МО «Мирнинский район» на предмет соответствия места размещения объекта градостроительным нормам.

            Посовещавшись, члены Комиссии решили:

— включить в Схему место для размещения нестационарного торгового объекта – павильона по реализации продовольственного ассортимента товара, площадью 32,2 кв.м.  по ул. Мира, м/н Надежный, район существующей остановки (остановочного кармана). Срок размещения нестационарного торгового объекта  на территории МО «Город Удачный»  — не менее семи лет;

1) главному специалисту по предпринимательству и потребительскому рынку (Литвиненко О.Ю):

— внести изменение в постановление от 16.06.2016 № 183 «Об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории МО «Город Удачный»;

— объявить аукцион на право размещения нестационарного торгового объекта, в соответствии с Порядком  предоставления права на размещение нестационарных торговых объектов на территории МО «Город Удачный», утвержденным постановлением главы города  от 31.07.2018 № 372;

2) Заявителю ИП Харебовой И.А. :

— обратиться к инженерным службам по вопросу подключения нестационарного торгового объекта к сетям  инженерно-технического обеспечения.

            — обратиться в администрацию МО «Город Удачный» с заявлением об участии в аукционе в соответствии с Порядком  предоставления права на размещение нестационарных торговых объектов на территории МО «Город Удачный», утвержденным постановлением главы города  от 31.07.2018 № 372.

Секретарям Комиссии:

— направить выписку из утвержденного протокола в адрес заявителей.

           

            Голосование: за – 11, против — 0, воздержались – 0.

 

            По четвертому вопросу:

Рассмотрение заявления ИП Ощепковой О.И. (вх. № 1422 от 04.04.2023) о включении в схему нестационарных торговых объектов на территории МО «Город Удачный», торгового павильона площадью 64,0 кв.м.. Адрес предполагаемого места расположения объекта:  РС (Я), Мирнинский район, г. Удачный, мкр. Новый город, район жилого дома № 31. Специализация нестационарного торгового объекта: розлив и реализация питьевой воды.

            Посовещавшись, члены Комиссии решили:

            — отказать в связи с тем, что генеральным планом г. Удачный в данном месте предусмотрено строительство капитальных объектов.

— заявителю ИП Ощепковой О.И. предложить рассмотреть возможность размещения нестационарного торгового объекта в районе городской больницы, м/н Новый город.

А также рекомендовать обратиться в АК «АЛРОСА» (ПАО) по вопросу размещения нестационарного торгового объекта на земельном участке в районе бассейна «Русалочка».

— рассмотреть вопрос включения в Схему повторно.

Секретарям Комиссии:

— направить выписку из утвержденного протокола в адрес заявителей.

Голосование: за – 11, против — 0, воздержались – 0.

Секретарь Комиссии                    Гайфутдинова А.Т.

Секретарь Комиссии                   Литвиненко О.Ю.

Подписи членов комиссии к протоколу № 2 от 05.04.2023 год:

Т.В. Дьяконова_________________________________________________________________

И.В. Филиппова ________________________________________________________________

Н.Н. Хисматуллина_____________________________________________________________

О.Н. Золотухин________________________________________________________________

М.И. Куликова __________________________________________________________________

О.С. Чеботарева_______________________________________________________________

И.Е. Потапов_______________________________________________________________

М.А. Нерадовский______________________________________________________________

Е.Ю. Краева _____________________________________________________________________

А.С. Битюкова ___________________________________________________________________

Особое мнение членов Комиссии:

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,295 сек
Память: 9.74MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика