В Удачном четыре многодетные семьи получили 200 тысяч рублей вместо бесплатного земельного участка

Многодетным семьям Якутии с 2023 года дано право выбирать между единовременной выплатой в размере 200 тысяч рублей и бесплатным земельным участком. Эти средства семья может направить на погашение ипотечного кредита, приобретение или строительство жилья.

Порядок предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, единовременной денежной выплаты утвержден постановлением Правительства РС (Я) № 43 от 02.02.2023. Уполномоченным органом по предоставлению государственной услуги является Мирнинское Управление социальной защиты населения и труда при Минтруда и соцразвития РС (Я).

За 1 квартал 2023 года единовременную выплату для улучшения жилищных условий получили четыре удачнинские многодетные семьи.

Напомним, что подать заявление на единовременную денежную выплату можно:

– через портал государственных и муниципальных услуг Якутии www.e-yakutia.ru

– через отделение Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в РС (Я)» (Мои Документы);

– через Почту России с подтверждением факта и даты отправления.

Всего в городе Удачном числится 162 многодетные семьи. В очереди на получение бесплатного земельного участка в собственность стоит 26 семей. Под строительство индивидуального жилого дома такие земельные участки уже получили 20 семей.

Надо отметить, что для оснащения предоставленных земельных участков коммунальной инфраструктурой предусмотрена реконструкция магистральных водопроводных и канализационных сетей к территории кварталов ИЖС -1 и ИЖС-2 мкр Надежного. Данные мероприятия вошли в инвестиционную программу по развитию системы коммунальной инфраструктуры ООО «Предприятие тепловодоснабжения» на период 2024–2028 годов.

Пресс-служба МО «Город Удачный»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 119 | 0,279 сек
Память: 9.75MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика