С 1 сентября 2023 года установлен новый перечень неисправностей, при которых нельзя ездить на автомобиле

❗️ВНИМАНИЕ ❗️
С 1 сентября 2023 года установлен новый перечень неисправностей, при которых нельзя ездить на автомобиле!
 🔺🔺🔺
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 27.05.2023 №837 «О внесении изменений в Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» автомобилем нельзя управлять в таких случаях:
✔️1. Тормозные системы
Нарушением считается неисправная система ABS, предусмотренная производителем в технической документации. Разрешается наказывать водителей, если у них на приборной панели горит лампа неисправности.
✔️2. Рулевое управление.
Подтекает жидкость гидроусилителя руля при условии, что это не связано с техобслуживанием или, если переднее колесо самопроизвольно поворачивается при запущенном двигателе.
✔️3. Устройства освещения и световой сигнализации.
Это относиться ко всему, что не предусмотрено конструкцией ТС. Количество, расположение, назначение, режим работы, цвет огней внешних световых приборов и световой сигнализации должны соответствовать требованиям, предусмотренным изготовителем ТС в эксплуатационной документации.
✔️4. Обзорность транспортного средства. Установка дополнительных предметов или нанесение покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя, запрещена. Исключение составляют зеркала заднего вида, детали стеклоочистителей, радиоантенны, нагревательные элементы, устройства размораживания и осушения ветрового стекла. Все устройства, которые приклеены присосками на ветровом стекле, становятся незаконными.
✔️5. Колеса и шины.
Запрещается езда:
-на зимней шипованной резине с июня по август.
-нет зимних шин (в т.ч. шипованных, если они применяются) на всех колесах с декабря по февраль. Правило действует для легковых ТС и грузовиков с массой не более 3,5 т.
-отсутствует хотя бы один крепежный элемент на колесе.
-шины имеют местные повреждения (пробои, сквозные и несквозные порезы и прочие).
-на колесах вместо золотников установлены заглушки, пробки и другие приспособления.
-на одну ось транспортного средства установлены шины разной размерности, конструкции.
✔️6. Сцепные устройства.
Сцепной шкворень, гнездо шкворня, опорная плита, тяговый крюк, шар тягово-сцепного устройства деформированы или имеют
разрывы, трещины.
Детали сцепных устройств и их крепления отсутствуют.
✔️7. Удерживающие системы пассивной безопасности.
Ремни безопасности не должны иметь дефекты.
✔️8. Двигатель
Будет контроль содержания вредных веществ в отработавших газах.
Запрещается эксплуатация ТС, если имеет место подсос воздуха и (или) утечка отработавших газов. Если запорные устройства топливных баков и устройства перекрытия подачи топлива неисправны.
✔️9. Запрещается вносить изменения в прочие элементы конструкции и оборудование.
✔️10. Комплектность транспортных средств.
Нарушением будет, если государственный регистрационный знак закреплен на транспортном средстве с применением устройств или материалов, препятствующих его идентификации либо позволяющих его видоизменить или скрыть.
🔴Перечень неисправностей считается частью постановления правительства, которым утверждены действующие ПДД. Согласно КоАП, за указанные нарушения автомобилистов следует штрафовать по ст. 12.5 КоАП на 500 руб. Штраф предусматривает возможность его оплаты со скидкой 50%.
🔴Также с июля 2023 года вступил в действие приказ МВД России. По нему любой инспектор ГИБДД имеет право остановить водителя и проверить его в базе единого реестра сведений о гражданах подлежащих постановке на воинский учёт.
🔴А из списка неисправностей, при котором запрещена эксплуатация ТС исключили пункт о наличии аптечки, знака аварийной остановки и огнетушителя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 115 | 0,291 сек
Память: 9.69MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика