Справка о профилактике алкоголизма и пропаганде ЗОЖ в г.Удачном за 2012 год.

Злоупотребление алкоголем и другими психоактивными веществами среди населения, подростков и молодежи приняло характер эпидемии, представляя угрозу здоровью населения, экономике страны, социальной сфере и правопорядку.

Системный анализ показателей наркологической заболеваемости подростков и населения в целом свидетельствует о неуклонном «омоложении» алкоголизма и других заболеваний, связанных со злоупотреблением психоактивных веществ.

Алкоголь прочно укрепился в подростковой субкультуре, оказывая сильное воздействие на поступки молодых людей.

В состоянии алкогольного опьянения ежегодно совершаются многочисленные преступления — хулиганства, грабежи, разбои.

В целях усиления антиалкогольной политики президент РС(Я) Е.Борисов постановил запретить на территории республики розничную реализацию алкогольной продукции с 20 часов текущих суток до 14 часов следующих суток.

В целях снижения потребления алкоголя, сохранения и укрепления здоровья населения, во исполнение Указа Президента Республики Саха (Якутия) от 21.09.2010 г. № 265 «О мерах по профилактике алкоголизма в Республике Саха (Якутия)», Концепции реализации государственной политики  по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года, одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2009 г. № 2128-р, Постановления Главы района от 28.02.2011 г. № 166 «О мерах по усилению антиалкогольной политики в Мирнинском районе Республики Саха (Якутия) на 2012-2013 годы», в г.Удачном утвержден План мероприятий по снижению потребления алкоголя, сохранению и укреплению здоровья населения в муниципальном образовании «Город Удачный» Мирнинского района Республики Саха (Якутия) на 2012 – 2013 годы. Противоалкогольные мероприятия включены в качестве подпрограмм в программы развития здравоохранения, программы профилактики правонарушений, программы по развитию физкультуры и спорта и др.

Также в целях реализации Концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения руководителем Управления ЗАГС при Правительстве Республики Саха (Якутия) приказом № 181 от 20.11.2012г. в помещениях, занимаемых отделами ЗАГС  запрещено  употребление спиртных напитков, в том числе во время проведения торжественных церемоний бракосочетания.

 

В целях предупреждения употребления спиртных напитков и пива несовершеннолетними, проводятся рейдовые мероприятия по выявлению продажи алкогольной продукции подросткам. Всего за отчетный год было проверено 52 торговых точки и выявлено 5 факта продажи пива несовершеннолетним. Продавцы были привлечены к административной ответственности.

Во всех учебных заведениях г.Удачного работают «наркопосты», в рамках которых проводятся профилактические беседы, организуются выставки плакатов и рисунков о вреде наркомании, алкоголизма, табакокурения.

Всеми службами системы профилактики проводятся рейдовые мероприятия, беседы по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.  Члены комиссии постоянно принимают участие в  Советах по профилактике  наркомании  в  учебных заведениях города.

В  рамках этих мероприятий  при администрации  МО «Город  Удачный» организованы  летние трудовые бригады (далее ЛТБ). Приоритетом  таких бригад  является трудоустройство подростков, состоящих на учете  в инспекции по делам несовершеннолетних. Для участников из летних трудовых бригад была проведена познавательная беседа с демонстрацией документального и мультипликационного фильма по предупреждению алкоголизма и наркомании. Проводились спортивные игры по футболу, волейболу, пейнтболу.

 

С целью снижения количества правонарушений и преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, во исполнение распоряжения главы города во время проведения праздничных мероприятий были введены дополнительные ограничения по реализации алкогольной продукции и пива  на территории города Удачный: 1 мая, 9 мая, 4 июня День защиты детей,  Общегородской выпускной бал,  День молодежи, праздник «Ысыах», День города.

Администрацией МО «Город Удачный» при совместном участии ЗАО «Будимир» проводился семинар для субъектов торговли и общественного питания на тему: «Новые требования законодательства в сфере розничной продажи алкогольной продукции». В ноябре 2012 года состоялось выездное совещание при заместителе администрации района Николаеве Д.А. с руководителями торговых предприятий и организаций, индивидуальными предпринимателями, где рассматривались следующие вопросы:

— об изменениях в законодательстве по реализации розничной продажи алкогольной продукции;

— о порядке ценообразования на социально значимые продукты питания в Мирнинском районе.

В течение года члены  Комиссии по Делам Несовершеннолетних и Защите Прав, инспекторы  ПДН  Удачнинского городского отдела полиции  совместно с социальными службами  МКОУ СОШ №19 и №24  проводятся  встречи с родителями, чьи дети находятся  в «группе риска». Разъясняются  правовые аспекты законодательства, обязанности и ответственность родителей,  рассматривают вопросы усиления контроля родителей за детьми. Совместно с представителями районной комиссии по делам несовершеннолетних проводились беседы с учащимися СОШ 19 и 24 по правовой культуре.

Проводятся профилактические беседы о вреде употребления алкоголя, пива и напитков, изготовленных на его основе.

В образовательных учреждениях активно работал информационный уголок, демонстрационные материалы, тематическая газета «Мы за  здоровый образ жизни», которые ярко призывали подростков вести здоровый образ жизни.

 

За  2012 год в рамках здорового образа жизни реализованы следующие массовые мероприятия:

— 31 мая 2012г., во Всемирный день борьбы с табакокурением, специалистами администрации МО «Город Удачный» и членами молодёжного Совета при Главе города «Второе дыхание» была проведена акция «Меняй никотин на витамин!», на которой каждый желающий мог  поменять пачку сигарет на сок и получить брошюру о вреде курения «Скажем во имя будущего «НЕТ» сигарете!»;

— 10 апреля 2012 года в городе прошли соревнования по лыжным гонкам среди образовательных учреждений, организаций и предприятий города;

— 20 мая, в рамках Дня оздоровительного бега и ходьбы, в образовательных учреждениях города прошёл массовый забег.

-с июня 2012 года на Центральной площади проводилась утренняя гимнастика для всех жителей города. Также проведение утренних зарядок и физкультминуток на уроках стало традицией в общеобразовательных учреждениях нашего города.

— 10 сентября 2012г. состоялся массовый забег, в рамках Всероссийского Дня оздоровительного бега «Кросс наций».

— 11 сентября в рамках Дня велосипедного спорта Республики Саха (Якутия), проводились массовые соревнования среди велосипедистов.

— 15 декабря проводились соревнования по армейскому рукопашному бою под девизом «Спорт против наркотиков!»

— ежегодно проводится городская спартакиада среди МКОУ СОШ №19, №24 и ПУ-28 по видам спорта.

— в рамках недели молодежи:

— 27 ноября прошла акция на центральной площади, в рамках Международного дня отказа от курения

— 1 декабря акция «красная ленточка» приуроченная ко Всемирному дню борьбы со СПИДом.

— 8 декабря на базе ЦДОД состоялся просмотр фильма «Проблема наркомании среди молодежи».

На базе образовательных учреждений работали летние оздоровительные лагеря для детей города. В каждом лагере действовало спортивно-оздоровительное направление, основной целью которого являлось – сохранение и укрепление здоровья детей

Наркологическим кабинетом ГБУ РС(Я) «Удачнинская городская больница» за 2012 год поставлено на диспансерный учет больных хроническим алкоголизмом 111 человек  (из низ  женщин 30) , на профилактический учет – 23 человека (женщин – 5, подростков – 3). Пролечились в стационаре 65 больных. Проведено лечение от алкогольной зависимости 1 семьи, что позволило улучшить ситуацию семьи в общем и в частности ситуацию по обучению и поведению ребёнка. В 2013 году планируется открытие наркологического отделения на 20 коек, для обслуживания населения г.Удачный и п.Айхал.

Злоупотребление алкогольными напитками ведет к росту числа таких социальных заболеваний, как наркомания, табакокурение, токсикомания, ВИЧ-инфекции и других.

Причины смерти от злоупотребления алкогольной продукцией заключаются не только в случайных алкогольных отравлениях. В большинстве случаев смертельный исход происходит  от сердечно-сосудистых, онкологических и других заболеваний, которые развились в связи со злоупотреблением алкогольной продукцией. За 2012 год в муниципальном образовании «Город Удачный» умерло 68 человек, из них 5 в связи со злоупотреблением алкогольной продукцией и состоящих на учете.

 

На территории МО «Город Удачный» совместно с правоохранительными органами осуществляет охрану общественного порядка – добровольная народная дружина, которая оказывает содействие органам государственной власти и правоохранительным органам в их деятельности по обеспечению общественного порядка на территории МО «Город Удачный».

Добровольная народная дружина создана как территориальное формирование на базе Удачнинского ГОКа АК «АЛРОСА» и действует как общественное формирование без образования юридического лица и состоит из числа жителей города Удачный, работающих на предприятиях территории МО «Город Удачный». Дежурство по охране общественного порядка осуществляется со вторника по субботу и в праздничные дни с 20.00 до 22.00 ч. совместно с сотрудниками полиции.

 

Основные направления ДНД:

Народные дружины совместно с сотрудниками правоохранительных органов выполняют следующие возложенные на них задачи:

1) по обеспечению безопасности населения и охране общественного порядка, предупреждению и пресечению правонарушений, защите прав и свобод человека и гражданина, а также по охране окружающей среды;

2) в проведении профилактической воспитательной работы с неблагополучными семьями, с лицами, склонными к совершению правонарушений;

3) участвуют в работе по предупреждению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних;

4) участвуют в распространении правовых знаний, разъяснение норм и правил поведения в общественных местах.

5) участвуют в профилактической работе по обеспечению безопасности дорожного движения транспорта и пешеходов, по предупреждению дорожно-транспортных происшествий;

6) в выявлении лиц, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества и (или) вовлекающих несовершеннолетних в противоправную деятельность, а также склоняющих их к употреблению наркотических средств, психотропных веществ или алкоголя;

7) в оказание государственным и правоохранительным органам содействия в выполнении задач при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

 

За  2012 год в охране общественного порядка участвовало 1085 человек, количество дней выходов на дежурство составило 245 дней.

При осуществлении охраны общественного порядка ДНД на территории МО «Город Удачный» по линии УУП:

1) проведено рейдов 108

2) выявлено нарушений 79

3) изъято оружия 10

4) составлено административных протоколов 101

Количество проверок

1) общежитий 107

2) общественных мест 200

3) домов 62

4) мест проживаний граждан 113

По линии ДПС:

1) проведено рейдов 28

2) выявлено нарушений 84

3) задержано водителей в нетрезвом состоянии 1

По линии инспекции по делам несовершеннолетних:

1) проведено рейдов 17

2) проведено профилактических бесед 97.

 

Все проведенные вышеуказанные мероприятия направлены на снижение потребления алкогольной продукции несовершеннолетними, на приобщение учащихся образовательных учреждений к занятиям спортом, на пропаганду здорового образа жизни.

 

 

 

Специалист по спорту и ЗОЖ                                    О.А. Шадрина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,276 сек
Память: 9.77MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика