Утилизация (уничтожение) транспортного средства

Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по месту жительства, указанному в паспортах или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учёта. Плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством зарегистрированы транспортные средства.

Если автомобиля давно нет (сгорел при пожаре или превратился в груду железа на заднем дворе), а владелец не снял пришедшее в негодность транспортное средство с учёта, налоговый орган будет начислять по нему транспортный налог.

До тех пор, пока транспортное средство продолжает числиться за владельцем, налог нужно платить. Чтобы избежать этого, необходимо снять транспортное средство с регистрационного учёта в органах ГИБДД.

Для этого нужно представить в соответствующее территориальное подразделение ГИБДД:

 

1) заявление на снятие с регистрационного учёта (типовой бланк заявления – Приложение № 2 к Административному регламенту МВД РФ, утверждённому приказом МВД России от 24.11.2008 № 1001);

 

2) техпаспорт машины, регистрационные документы, знаки (в случае отсутствия (утери) техпаспорта, регистрационных документов или знаков представляется объяснение).

На основании сведений, представленных в ГИБДД, налоговый орган снимет транспортное средство с налогового учёта и, соответственно, с месяца, следующего за месяцем снятия транспортного средства с регистрации, транспортный налог начисляться не будет.

Списание транспортного средства не освобождает от уплаты уже начисленных до момента снятия с учёта налогов.

 

По возникающим вопросам обращаться  по тел.

 в  г Мирный 4-47-37, 3-29-00,  г.Удачный 51790, п. Айхал 60740

Отдел работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 1 по РС (Я)

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,285 сек
Память: 9.75MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика