Погиб один человек в ДТП на полярнинской дороге

14 января 2024 года около 3 часов ночи водитель автомобиля «Хёндэ Крета», двигаясь по автодороге со стороны г. Удачного в сторону аэропорта Полярный, не выбрав безопасную скорость движения, не справился с рулевым управлением и допустил съезд с дорожного полотна в правый по ходу движения транспортного средства кювет.

В результате 32-летний пассажир, не пристегнутый ремнем безопасности, вылетел из салона машины через лобовое стекло и погиб на месте происшествия до приезда бригады скорой помощи. 29-летний водитель был пристегнут ремнем безопасности и травм не получил, он покинул место ДТП, участником которого являлся, и сообщил о нем, явившись в 11:35 в дежурную часть Удачнинского отделения полиции.

У виновника ДТП имеется право управления транспортными средствами категории «B, В1, С, С1» и стаж вождения с 2012 года, однако проведенное освидетельствование показало наличие паров алкоголя в выдыхаемом им воздухе (0,52 мг/л) – у него было установлено состояние алкогольного опьянения. Со слов водителя, спиртное он употребил после аварии из-за сильного психического переживания о случившемся.

В связи с гибелью пассажира материалы дела переданы в следственный отдел ОМВД России по Мирнинскому району для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

 

Уважаемые водители, помните, что вести транспортное средство необходимо со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Управление транспортными средствами в состоянии опьянения в зависимости от тяжести наступивших последствий может повлечь за собой уголовную ответственность с максимальным наказанием в виде лишения свободы на срок до 15 лет! Помните: на неблагоприятный исход может повлиять огромное количество факторов, не зависящих от вас – ни большой стаж вождения, ни класс автомобиля, ни «умение пить» и даже профессиональные навыки управления автомобилем не гарантируют, что вы сможете добраться из пункта «А» в пункт «Б» в целости и сохранности, а состояние алкогольного опьянения у водителя повышает вероятность дорожно-транспортного происшествия и, отягчая вину, впоследствии будет влиять на квалификацию преступления, увеличивая наказание для виновного.

 

ОГИБДД по Мирнинскому району

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 124 | 0,296 сек
Память: 9.75MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика