Приемная семья для пожилого и инвалида 1, 2 группы

В Республике Саха (Якутия) функционируют приемные семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов 1, 2 группы.

Приемная семья для граждан пожилого возраста – дополнительная мера социальной поддержки для граждан пожилого возраста, представляющая собой совместное проживание и ведение общего хозяйства гражданина пожилого возраста, нуждающегося в социальной поддержке, и гражданина, осуществляющего за ним уход, на основании трехстороннего договора о создании приемной семьи, заключенного между учреждением, гражданином пожилого возраста (инвалидом) и кандидатом.

Приемную семью имеют право организовать совершеннолетние дееспособные граждане, проживающие на территории Республики Саха (Якутия) и не являющиеся членами семьи граждан пожилого возраста и инвалидов, за которыми намереваются осуществлять уход (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, полнородными (родными) и не полнородными (имеющие общего отца или мать) братьями, сестрами, дедушками, бабушками, внуками и их супругами) для одинокого или одиноко проживающего дееспособного гражданина (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет), или инвалида 1, 2 группы, имеющего место жительства на территории Республики Саха (Якутия), нуждающегося в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности вследствие ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению.

Лицу, изъявившему желание организовать приемную семью, выплачивается за счет средств государственного бюджета ежемесячная денежная выплата в размере 24 541,00 рублей. Ежегодно данная выплата индексируется.

Лицо, изъявившее желание организовать приемную семью, обращается в Управление социальной защиты населения и труда при Министерстве труда и социального развития РС(Я) с письменным заявлением о желании организовать приемную семью с гражданином пожилого возраста или инвалидом 1, 2 группы, нуждающимся в социальной поддержке.

За подробной информацией и по перечню необходимых документов обращаться по адресу:

– г. Мирный, ул. Ленина, д. 10

– тел. 3-08-82, сот. 8-914-112-02-94 – заведующая отделением социального обслуживания на дому Феоктистова Ньургустана Иннокентьевна

ГКУ РС(Я) «Мирнинское управление социальной защиты населения и труда при Министерстве труда и социального развития PC (Я)»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 119 | 0,285 сек
Память: 9.74MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика