Помощь государства в решении жилищной проблемы для молодых семей Удачного

В администрации города Удачного двум молодым семьям – Димча и Сидорич – вручили свидетельства на получение социальной выплаты для приобретения жилого помещения или строительства индивидуального дома.

Они стали участниками муниципальной программы «Обеспечение граждан доступным и комфортным жильем на 2022–2026 годы» в рамках госпрограммы Якутии. Одна семья только планирует покупку квартиры, а вторая будет погашать ипотечный кредит за уже купленную жилпощадь.

Отметим, что социальная выплата складывается из нескольких источников: бюджетов Российской Федерации, Республики Саха (Якутия), местных – софинансировании бюджетов Мирнинского района и города Удачного с привлечением финансовых средств АК «АЛРОСА» (ПАО). В 2024 году на поддержку молодым семьям из бюджета г. Удачного предусмотрено 2 млн 375 тысяч рублей.

На торжественной церемонии глава города Артур Приходько и председатель городского Совета депутатов Вячеслав Файзулин поздравили счастливые молодые семьи с новым этапом в их жизни и пожелали продолжать рожать детей и жить в приобретенных квартирах в радости и любви.

Срок реализации свидетельства составляет не более 7 месяцев с даты выдачи. Воспользоваться государственной поддержкой в рамках программы молодая семья может только один раз.

Для того чтобы стать участником программы, надо пройти три этапа признания. На первом этапе молодая семья подтверждает свои достаточные доходы, позволяющие получить ипотечный кредит. В отдел ЖКХ администрации города предоставляются документы, подтверждающие доходы и расходы семьи за последние 12 месяцев. Второй этап – признание молодой семьи в качестве нуждающейся в жилом помещении. В этом случае у супругов подтверждается факт отсутствия жилья на территории РФ, а если есть, то оно не должно превышать учетной нормы – 12 квадратных метров на одного члена семьи. После того, как семья прошла первые два этапа, на третьем она будет включена в состав участников программы. Возраст супругов на момент социальной выплаты не должен превышать 35 лет.

Пресс-служба МО «Город Удачный»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 122 | 1,287 сек
Память: 9.78MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика