Нарушение принципа равенства граждан независимо от расы, национальности, языка и других обстоятельств предусматривает уголовную ответственность

Нарушение принципа равенства граждан независимо от расы, национальности, языка и других обстоятельств предусматривает уголовную ответственность по статье 136 Уголовного кодекса РФ.

Согласно ей, дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, наказывается:

  • штрафом в размере от ста тысяч до трёхсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет;
  • лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до пяти лет;
  • обязательными работами на срок до четырёхсот восьмидесяти часов;
  • исправительными работами на срок до двух лет;
  • принудительными работами на срок до пяти лет;
  • лишением свободы на тот же срок.

Например, дискриминация может быть выражена в увольнении с работы, отказе в приёме на работу, не зачислении в учебное заведение или отчислении из него по национальному или гендерному признакам, языку, религиозным убеждениям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 114 | 0,355 сек
Память: 9.65MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика