С 30 сентября разрешается предъявлять паспорт гражданина РФ с использованием информационных технологий

Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.09.2025 № 1443 утверждены Правила применения мобильного приложения федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» для представления в электронной форме сведений, содержащихся в документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации.

Предоставление обозначенных данных через информационные технологии приравнивается к предъявлению самих документов.

Такое право может быть реализовано гражданином, достигшим возраста 14 лет, зарегистрированным на Едином портале госуслуг и получившим паспорт гражданина Российской Федерации в следующих случаях:

— для подтверждения возраста посетителя музея и зрелищного мероприятия;

— для установления личности гражданина России при оказании почтовых услуг;

— для подтверждения возраста покупателя алкогольной, табачной или никотинсодержащей продукции, безалкогольных и энергетических напитков, пиротехнических изделий и сниженного газа.

Нововведения вступили в силу с 30 сентября 2025 года.

В последующем перечень оснований для использования такой возможности будет расширяться.

Информация с сайта  алмазный-край.рф

Запросов: 112 | 0,908 сек
Память: 8.76MB