- При продаже товара на кассе в системе «Честный Знак» регистрируется факт продажи: создается запись о продаже, которая включает дату, время, данные кассового чека, цены покупки, идентификатора товара и участника (магазин, касса).
- Система анализирует данные и фиксирует правонарушение в автоматическом режиме.
- Далее происходит формирование постановления о правонарушении, в котором указываются сведения о нарушителе, дата, время и место совершения, какие обязательные требования были нарушены, а также сумма штрафа, предусмотренная конкретной статьей КоАП РФ.
- По факту нарушения постановление на автоштраф поступает на подпись должностному лицу Роспотребнадзора. Для подписания используется электронная цифровая подпись (ЭЦП), обеспечивающая юридическую силу документа. После подписания ЭЦП постановление становится официальным документом.
- Отправка подписанного постановления адресату производится автоматически в личный кабинет нарушителя на Едином портале государственных и муниципальных услуг, а также в личный кабинет участника оборота в ГИС МТ.
- Обжалование постановлений с автоштрафами осуществляется в соответствии с положениями КоАП РФ.
- Автоштраф назначается за неисполнение установленного запрета продажи, поступившего из системы маркировки, то есть фактически во всех случаях это игнорирование разрешительного режима.
- Ответственность наступает за каждый факт продажи продукции с истекшим сроком годности, то есть если проданы 2 просроченные единицы товара, то штраф автоматически удваивается.
- Систематический характер продажи табачной и никотинсодержащей продукции с нарушением регулируемых государством цен влечет существенное повышение размера налагаемых штрафных санкций.
- Регистрация в системе «Честный знак» до начала реализации табачной и никотинсодержащей продукции является обязательным условием легальной деятельности участника оборота.
Действия бизнеса, чтобы избежать автоштрафа
Проверить регистрацию в ГИС МТ «Честный знак» по всем товарным группам, товары которых фактически реализуются. Отдельное внимание следует обратить на то, что для табачной и никотинсодержащей продукции предусмотрены три товарные группы: «Табачная продукция», «Альтернативная табачная продукция» и «Никотинсодержащая продукция». Регистрация должна быть обеспечена по каждой товарной группе, товары которой фактически реализуются участником оборота.
Проверить актуальность сведений о местах осуществления деятельности, адресах торговых объектов и контрольно-кассовой технике, в том числе соответствие места установки (применения) контрольно-кассовой техники фактическому месту осуществления деятельности.
Проверить актуальность товароучетной системы, технического средства получения информации о товаре (ТС ПИот) и кассового программного обеспечения. При применении разрешительного режима должна быть обеспечена проверка кода маркировки в ГИС МТ и блокировка продажи товара при наличии оснований, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.11.2023 № 1944.
Проверить актуальность ценовых справочников по табачной и никотинсодержащей продукции, включая минимальные и максимальные цены. Необходимо учитывать, что разные партии продукции одного наименования могут иметь различную максимальную розничную цену (МРЦ).
Проверить сведения о сроках годности товаров и работу разрешительного режима на кассе. Продажа товаров с истекшим сроком годности, в отношении которых установлен запрет реализации, должна блокироваться на кассе. Проверить наличие и актуальность локального модуля «Честный знак» и при необходимости обеспечить его установку или обновление. Локальный модуль обеспечивает проверку кодов маркировки при временном отсутствии доступа к сети «Интернет». После восстановления связи сведения о реализации товаров передаются в ГИС МТ.
Ограничить доступ к настройкам контрольно-кассовой техники, товароучетной системы, ценовых справочников и разрешительного режима. Доступ к изменению указанных настроек должен предоставляться только уполномоченным работникам.
Регулярно проверять работу контрольно-кассовой техники и разрешительного режима на кассе, анализировать сообщения об ошибках и причины блокировки продаж, а также отслеживать отклонения, фиксируемые в личном кабинете участника оборота в ГИС МТ, и своевременно принимать меры по устранению причин их возникновения. Дополнительную информацию также можно получить по ссылке https://честныйзнак.рф/auto-penalties/, https://markirovka.ru/community/system-data/avtoshtrafy-v-sisteme-markirovki
