Город Удачный– город улусного значения в Мирнинском районе (улусе), расположен в западной части Якутии у самого Северного полярного круга.

Удачный возник в связи с открытием алмазного месторождения – кимберлитовой трубки «Удачная», именем которой и назван город, в 15 км от города находится трубка «Зарница». Именно здесь добывается большая часть алмазов России.

Отличительной особенностью города являются экстремальные природно-климатические условия, отдаленность и труднодоступность территории, уязвимость и хрупкость природного баланса экосистемы.

В конце 1954 года на правом берегу Далдын, недалеко от трубки «Зарница» была основана база геологов167 партии АмГРЭ – поселок Далдын. Но на следующий год после открытия трубки «Удачная» геологи перебрались выше по реке к новому месторождению алмазов и построили там еще один поселок Удачный. Затем во время паводка он был затоплен, поэтому пришлось перевезти дома на другой берег (Удачный – 2). В поселке насчитывалось 65 домов и проживало 350 человек, имелась дизельная электростанция, механические мастерские, гараж на 6 боксов, клуб, больница, почта, начальная школа и детский сад на 20 мест. Здесь же были построены обогатительные фабрики по обогащению коренных пород и рыхлых отложений трубки «Удачная». 30.12.1968 указом Президиума Верховного Совета ЯАССР населенный пункт Удачный получил статус рабочего поселка.К тому времени в молодом поселке проживало более двухсот человек, за поселком находился аэродром, сезонная обогатительная фабрика №11 и карьер, получивший свое имя, как и поселок с местным прииском, от названия кимберлитовой алмазоносной трубки – «Удачная»

Постепенно Удачный обрел черты современного поселка. В 1970 был открыт пошивочный цех и больница на 25 коек, построены новая столовая, контора управления прииска, магазин и аптека. Население поселка составило 800 человек.

1971 год — год становления поселка Надежный. В поселке открылись детский сад, почтовое отделение.

Строительство Нового города началось в 1971 году. Для ликвидации дефицита жильябыли построены пятиэтажные дома, рассчитанные на 20 тысяч человек. За это время открылись четыре детских садика, средняя школа, общественный центр, новое здание почты, универмаг, поликлиника, был создан историко-производственный музей.

18.09.1987 Указом Президиума Верховного Совета РСФСР поселку Удачному присвоен статус города районного подчинения. На момент получения статуса города в Удачном проживало21700 человек, из них 13100 работающих (61%). Территория составляла 188 га, и на ней размещалось 4 микрорайона города – старый Удачный (Удачный-2), Надежный, Новый город, Полярный.

Город Удачный как муниципальное образование создан в соответствии с Федеральным законом № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Датой рождения Муниципального Образования «Город Удачный» являются выборы Главы и депутатов городского Совета 16.10.2005. Администрация как юридическое лицо начала работу с 01.01.2006.

Климат г. Удачный определяется удаленностью от Атлантического и Тихого океанов. Главной особенностью этого климата является резкая континентальность, большие амплитуды колебаний температур зимы и лета, ночи и дня.

Зимой погода держится ясная, с низкими температурами. Безоблачное небо способствует выхолаживанию приземного слоя воздуха, который вследствие этого, уплотняется и затрудняет циклоническую деятельность. С начала апреля начинается увеличение облачности и количества осадков, усиливаются ветры. С половины апреля резко повышается температура и постепенно начинает таять снег.

Погода теплого периода характеризуется частыми вторжениями арктических воздушных масс. Это явление сопровождается установлением сухой прохладной погоды с большой прозрачностью атмосферы. Приходящие с севера сухие воздушные массы и усиленная транспирация влаги растениями чрезвычайно сильно иссушают почву. Такой характер погоды продолжается в июне, июле и августе. Температурный максимум в это время достигает значительной величины. Осадков в районе выпадает мало, высушенная за лето почва слабо увлажняется, и замерзает в конце сентября, уходит под снег в сухом состоянии. На протяжении всего года район получает мало влаги.

Средняя месячная температура воздуха в январе на территории города в пределах от -28°С до -46°С, в июле от +16°С до +22°С.

Город Удачный находится в междуречье рек Далдын и Сытыкан, принадлежащих бассейну рек Марха-Вилюй-Лена. Питание рек, смешанное с преобладанием снегового.

Характерно высокое весеннее половодье, обусловленное интенсивным таянием снегов в условиях вечной мерзлоты и ежегодно повторяющиеся небольшие летние и осенние паводки, продолжаются 1-1,5 месяца, а также исключительно длительная и низкая зимняя межень.

Мощность вечномерзлых горных пород в районе г.Удачный 1500 км это максимальное промерзание горных пород в северном полушарии Земли. Средняя годовая температура мерзлоты на глубине 10-15 м колеблется от -1°С (-2°С) до –10°С(-12°С). Почвы глеемерзлотно-таежные в сочетании с болотными. Структура почв мелкозернистая скелетная для сельского хозяйства не пригодная.

Город Удачный расположен в зоне лиственничных лесов, с преобладанием лиственницы даурской к ней примешивается ель, также голубично-зеленомошные кустарники. Для тайги характерно обилие кровососущих насекомых: комаров, мошек, слепней. Они причиняют огромный вред животным и человеку.

Природный комплекс Северотаежное редколесье, как подзона тайги отличается сильно разреженным древостоем из низкорослой (высотой от 6 до 12 м) даурской лиственницы с кустарниковым подлеском. Под лесом широко распространены лишайниковый и багульниковый покров, много брусники, различных мхов. В долине рек Далдын и Сытыкан встречаются береза и ольховник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 117 | 0,295 сек
Память: 9.76MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика