Об утверждении городской целевой Программы по обеспечению пожарной безопасности на территории МО «Город Удачный» на 2016 — 2018 г.г.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
От «13» ноября 2015 г.    №  311
Об утверждении городской
целевой Программы по обеспечению
пожарной безопасности на территории МО «Город Удачный»
на 2016 — 2018 г.г.

          В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», постановлением и.о. главы города  № 76 от 05.09.2011 года  «Об утверждении Порядка разработки и реализации городских целевых программ», Положения «О бюджетном процессе и бюджетном устройстве муниципального образования МО «Город Удачный» РС (Я)»,  в целях защиты жизни, здоровья граждан и муниципального имущества МО «Город Удачный», а также имущества организаций, находящихся на территории МО «Город Удачный» независимо от форм собственности от пожаров,

 

ПОСТАНОВЛЯЮ:

 

  1. Утвердить городскую целевую Программу по обеспечению пожарной безопасности на территории МО «Город Удачный» на 2016-2018 г.г. согласно приложению к настоящему постановлению.
  2. Ответственность за реализацию городской целевой Программы по обеспечению пожарной безопасности на территории МО «Город Удачный» на 2016-2018 г.г. «Пожарная безопасность» возложить на главного специалиста по ГО, ЧС и ПБ  (Баранников А.В.).
  3. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию (обнародованию) в порядке, установленном Уставом МО «Город Удачный».
  4. Ответственный за направление настоящего постановления для размещения на официальном сайте МО «Город Удачный» главный специалист по ГО, ЧС и ПБ (Баранников А.В.)
  5. Инженеру программисту (Мартынову А.С.) опубликовать настоящее постановление на официальном сайте МО «Город Удачный»
  6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
  7. Контроль над исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации по городскому хозяйству Балкарову О.Н..

 

 

Глава  города                                                                                              А.В. Приходько

 

Приложение

к  Постановлению

от «13» ноября 2015 г. № 311

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Городская целевая программа

по обеспечению пожарной безопасности

на территории МО «Город Удачный»

на 2016-2018 г.г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Удачный

 

 

СОДЕРЖАНИЕ:

 

 

 

I.                   ГЛАВА  
Паспорт программы. 3
     II. ГЛАВА                                                                                                               
Введение. 4
    III.  ГЛАВА  
3.1. Характеристика проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами. 4
     IV.  ГЛАВА  
4.1.  Система программных мероприятий. 5
     V. ГЛАВА  
5.1. Механизм управления  реализацией Программы. 5
     VI. ГЛАВА  
6.1 Оценка социально-экономической эффективности от реализации  Программы, целевые индикаторы и показатели. 6
6.2. Система мероприятий, направленных на укрепление пожарной безопасности в МО «Город Удачный» на 2016 – 2018 г.г.

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА  I.

ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ.

 

Наименование

Программы

 

Городская целевая Программа по обеспечению пожарной безопасности на территории МО «Город Удачный» на 2016-2018 г.г. (далее – Программа)
Основание для

разработки

Программы

Федеральный закон от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»; Федеральный закон от 21.12.1994г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности»;
Заказчик

Программы

 

Администрация МО «Город Удачный»

Разработчик

Программы

Главный специалист по  ГО, ЧС и ПБ администрации МО «Город Удачный»
Цели и задачи программы

 

   Основные цели:

— снижение общего количества пожаров, материальных потерь, а также сокращение бюджетных средств, расходуемых на ликвидацию их последствий;

– создание необходимых условий для обеспечения пожарной безопасности, защиты жизни и здоровья граждан;

Основные задачи :

– информирование населения о правилах поведения и действиях при пожарах;

– создание материальных резервов для ликвидации чрезвычайных ситуаций;

— совершенствование системы обеспечения пожарной безопасности;

— совершенствование противопожарной пропаганды и агитации.

Индикаторы эффективности Программы      Продолжить работу по предотвращению пожаров в жилом секторе. Эффективнее использовать средства массовой информации, вести разъяснительную работу среди населения, в учебных заведениях,  дошкольных учреждениях, на предприятиях. Особое внимание уделять жилому сектору, осуществлять мероприятия по предупреждению пожаров с гибелью людей.

Совершенствование мероприятий противопожарной пропаганды, предупреждение пожаров, совершенствование по организации предупреждения и тушения пожаров,   применение современных средств противопожарной защиты

— Охват населения профилактическими мероприятиями по обеспечению противопожарной безопасности.

—   Снижение основных показателей обстановки, касающейся пожаров, в том числе снижение по отношению к показателю 2015 года: количества зарегистрированных пожаров; количества погибших при пожарах людей; количества населения, получившего травмы; экономического ущерба.

 

Основной исполнитель

Программы

Главный специалист по ГО, ЧС и ПБ Баранников А.В.
Сроки

реализации Программы

2016 – 2018  г.г.

 

Источники

Финансирования

Программы

Бюджет МО «Город Удачный».

 

Ожидаемые конечные

результаты реализации

Программы

 

В ходе реализации Программы ожидается снижение риска пожаров на территории г. Удачный, сокращение потерь, наносимых огнем, гибели и травматизма людей, средств, расходуемых на ликвидацию последствий пожаров.
Координатор программы Заместитель главы администрации по городскому хозяйству Балкарова О.Н.
Контроль за исполнением программы Контроль реализации программы осуществляет администрация МО «Город Удачный» в порядке, установленном Постановлением главы города от 05.09.2011 г. № 76 «Об утверждении Порядка разработки и реализации городских целевых программ»  Заместитель главы администрации по городскому хозяйству Балкарова О.Н.

ГЛАВА II.

Введение.

Городская целевая программа «По обеспечению пожарной безопасности на территории МО «Город Удачный» на 2016-2018 г.г., разработана на основании ФЗ от 06.10.2003 г № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федерального Закона от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности»,       Разработка подобных программ является особенно важной   в условиях формирования и развития системы органов местного самоуправления.

Городская целевая программа «По обеспечению пожарной безопасности на территории МО «Город Удачный» на 2016 – 2018 г.г.»,  разработана с целью снижение общего количества пожаров, материальных потерь, а также сокращение бюджетных средств, расходуемых на ликвидацию их последствий, создание необходимых условий для обеспечения пожарной безопасности, защиты жизни и здоровья граждан;

Основным условием,  неукоснительно соблюдавшимся при подготовке разделов Программы, было требование ее реализуемости.

 

ГЛАВА  III.

3.1. Характеристика проблемы и обоснование необходимости её решения программными методами.

           Разработка данной целевой программы является необходимой для решения проблем муниципального образования, связанных с обеспечением пожарной безопасности на всей территории городского поселения.

            Федеральные законы от 21.12.1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» четко определяют и регламентируют полномочия органов местного самоуправления по обеспечению  пожарной безопасности в населенных пунктах, что требует выделения конкретных финансовых средств для их реализации. Действенным финансовым инструментом для выполнения указанных полномочий должна стать городская целевая программа «По обеспечению пожарной безопасности на территории МО «Город Удачный» на 2016-2018 г.г., (далее — Программа).

Обстановка с пожарами на территории МО «Город Удачный» на протяжении последних лет остается напряженной, с 17.10.2015 года на территории города введен особый противопожарный режим в жилом секторе, в связи с осложнением обстановки связанной с техногенными пожарами в жилом секторе (увеличение количества погибших на пожарах), с начала 2015 года на территории МО «Город Удачный» зарегистрировано 11 пожаров (2014 год – 10 пожаров), погибших на пожаре – 2 (2014 год – 0);

Анализ показывает, что основными причинами возникновения пожаров и гибели людей являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, эксплуатация устаревшей электропроводки.

Для стабилизации обстановки с пожарами ведется определенная работа по предупреждению пожаров:

-проводится переработка, корректировка нормативных документов, руководящих и планирующих документов по вопросам обеспечения пожарной безопасности;

-при проведении плановых проверок жилищного фонда особое внимание уделяется ветхому жилью и жилью, где проживают асоциальные семьи;

-ведется информационно-пропагандистская работа по пожарной безопасности.

Несмотря на проводимую работу по вопросу укрепления пожарной безопасности на территории МО «Город Удачный», обстановка с пожарами остается острой. Сложившееся положение по количеству пожаров и их последствиям обусловлено комплексом проблем материально-технического, информационного и финансового характера. Исходя из вышеизложенного, проблему укрепления пожарной безопасности необходимо решать программно-целевым методом, комплексно, с привлечением средств из бюджета в соответствии с действующим законодательством, а также с учетом местных условий.

Реализация мероприятий Программы предполагает уменьшение числа погибших и травмированных на пожарах людей. Относительное сокращение числа пожаров и материальных потерь от них, создание эффективной пожарной профилактики и действенное обучение населения мерам пожарной безопасности на территории МО «Город Удачный».

 

Решение перечисленных проблем может быть реализовано только в рамках программных мероприятий. Мероприятия, проведение которых запланировано программно-целевыми методами, будут способствовать повышению безопасности людей, а своевременно проведенные профилактические мероприятия повысят надёжность работы объектов жизнеобеспечения и объектов экономики  МО «Город Удачный».

 

ГЛАВА IV.

4.1.Система программных мероприятий.

 

Мероприятия определены на основе анализа противопожарного состояния на территории  МО «Город Удачный», проведенного совместно с органами Государственного пожарного надзора.

В первую очередь для выполнения намеченных целей и задач необходимо разработать и принять нормативно-правовые акты в сфере деятельности МО «Город Удачный» по вопросам противопожарной безопасности на территории города.

Необходимо продолжить работу по обучению населения мерам пожарной безопасности, путем проведения инструктажей, публикаций в местной газете  «Информационный Вестник».

ГЛАВА V.

5.1.Механизм управления  реализацией Программы.

 

Реализация Программы осуществляется за счет средств местного бюджета.  Всего на реализацию программных мероприятий требуется  1 509,690 рублей за счет средств местного бюджета.

Заказчиком Программы является администрация МО «Город Удачный», которая осуществляет организационные, методические и контрольные функции в ходе реализации Программы.

Координатор Программы: Заместитель главы администрации по городскому хозяйству.

Главный специалист ГО, ЧС и ПБ обеспечивает:

— разработку ежегодного плана мероприятий по реализации Программы с уточнением объемов и источников финансирования мероприятий;

— ежеквартальный контроль за реализацией программных мероприятий по срокам, содержанию, финансовым затратам и ресурсам;

— научно-методическое, информационное и организационное сопровождение работ по реализации комплекса программных мероприятий.

Исполнители мероприятий  Программы ежеквартально представляют в экономический отдел администрации МО «Город Удачный» отчет о выполнении мероприятий Программы, включая меры по повышению эффективности их реализации.

 

                                                  ГЛАВА  VI.

6.1. Оценка социально-экономической эффективности от реализации Программы, целевые индикаторы и показатели.

Программа носит социальный характер, основными критериями ее эффективности являются пожарная безопасность и защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

В соответствии с целями настоящей Программы предполагается достичь следующих результатов:

– снижение общего количества пожаров, материальных потерь, а также сокращение бюджетных средств, расходуемых на ликвидацию их последствий;

– повышение уровня пожарной безопасности и обеспечение оптимального реагирования на угрозы возникновения пожаров со стороны населения на ;

– участие общественности в профилактических мероприятиях по предупреждению пожаров;

– недопущение  гибели людей.

Утверждение и внедрение мероприятий Программы создаст условия для обеспечения безопасности граждан, сохранения имущества и материальных средств от пожаров, повышения эффективности системы предупреждения и тушения пожаров, оперативности использования сил и средств пожарной охраны.

Реализация Программы и ее финансирование в период 2016-2018 г.г. позволит снизить материальные потери от пожаров на территории г. Удачный, необходимо продолжить работу по предотвращению пожаров в жилом секторе. Эффективнее использовать средства массовой информации, вести разъяснительную работу среди населения, в учебных заведениях, дошкольных учреждениях, на предприятиях. Особое внимание уделять жилому сектору, осуществлять мероприятия по предупреждению пожаров с гибелью людей.

Целевым показателем реализации Программы является состояние пожарной безопасности в городе Удачный.

Важнейшими целевыми индикаторами и показателями Программы являются:

Индикаторы, показатели 2016 2017 2018
Процент охвата населения профилактическими мероприятиями по обеспечению противопожарной безопасности 55 60 70
Совершенствование противопожарной пропаганды: 60 70 80

Мероприятия по изготовлению памяток, баннеров, видеороликов позволят информировать население города о соблюдении правил, мер пожарной безопасности и способствуют распространению пожарно-технических знаний.

 

6.2. Система мероприятий, направленных на укрепление пожарной безопасности в МО «Город Удачный» на 2016-2018 г.г.

п/п

Наименование м

ероприятия

Финансовые затраты,

 

Ответственный исполнитель
2016
год
2017

год

2018

год

Всего
1 2 3 4 5 6 7
1 Приобретение учебно-методической литературы, плакатов, листовок в области пожарной безопасности, стендов. 10 14 24 Администрация

МО «Город Удачный»

2 Приобретение и установка противопожарных перегородок в городской подземный коллектор 100 200 200 500 Администрация

МО «Город Удачный»

3 Оборудование муниципальных зданий  автоматической  пожарной сигнализацией 100 120 140 360 Администрация

МО «Город Удачный»

4 Материальное стимулирование членов добровольно пожарных дружин, участвующих в тушении лесных пожаров. 100 100 100 300 Администрация

МО «Город Удачный»

5 Организация питания  для членов добровольно пожарных дружин, участвующих в тушении лесных пожаров. 50 50 50 150 Администрация

МО «Город Удачный»

6 Огнетушители ранцевые (гидропульт дюраль), в комплекте с  твердым смачивателем 0 33000

6600 стоимость 1 шт.  необходимо — 5

  33 000 Администрация

МО «Город Удачный»

7 Бензопила 0 19290   19290 Администрация

МО «Город Удачный»

8 Натяжное спасательное полотно 0 23 000   23 000 Администрация

МО «Город Удачный»

9 Топоры 0 10 000   10 000 Администрация

МО «Город Удачный»

10 калорифер (тепловая пушка) дизельный 0 22 500   22 500 Администрация

МО «Город Удачный»

11 Мягкая емкость (Резервуар для воды) 0 11 000   11 000 Администрация

МО «Город Удачный»

12 Смачиватель твердый (таблетка) Смарт — в упаковке 1 шт. 0 50 000   8900 Администрация

МО «Город Удачный»

13 Дизельный генератор 0 45 000   45 000 Администрация

МО «Город Удачный»

14 Лестница палка 0 3 000   3 000 Администрация

МО «Город Удачный»

Итого по программе 350 696 504

 

1 509 690  

 

 

Главный специалист по ГО, ЧС и ПБ                              А.В. Баранников

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Запросов: 120 | 0,280 сек
Память: 9.83MB
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика